Уже не девочка с плеером: лучшие песни Земфиры

© Sputnik / Евгений Фельдман / Перейти в фотобанкКонцерт Земфиры в Казани
Концерт Земфиры в Казани - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2021
Подписаться
В день рождения самой загадочной звезды российского шоу-бизнеса Sputnik вспоминает громкие хиты исполнительницы.
26 августа свой день рождения отмечает российская певица Земфира.
Земфира – одна из самых успешных звезд в истории отечественной сцены. Она – нечто большее, чем олицетворение "женского" рока, она – феномен и инопланетное событие в музыке.

Топ-10 фактов о Земфире

На музыкальный стиль артистки большое влияние оказала музыка Тома Йорка и Виктора Цоя. Земфира никогда не боялась экспериментировать, затрагивать глубокие темы и казаться странной. Каждый альбом певицы – отдельный мир чувствительного человека, отчаянно пытающегося найти свой путь.
© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПевица Земфира во время выступления
Певица Земфира во время выступления - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2021
Певица Земфира во время выступления
В день рождения легенды русского рока Sputnik решил вспомнить десять ярких фактов из биографии звезды, которые могут помочь узнать "инопланетную" Земфиру немного ближе
1.
Первое выступление Земфиры на телевидении было еще во времена СССР. В пять лет она на региональном ТВ исполнила песню про ленивого червячка — к сожалению, записей этого не сохранилось.
2.
В школьные годы певица была капитаном женской юниорской сборной по баскетболу России. Спортивной карьере не помешал даже небольшой рост — чуть более 170 сантиметров. Свою любовь к спорту Земфира сохранила и сегодня — она много раз признавалась, что следит лишь за спортивными новостями и с интересом смотрит состязания.
3.
О Земфире пишут и в учебниках. В российском пособии по истории для девятых классов в разделе "духовная жизнь" ее называли родоначальницей новой музыкальной культуры постсоветского пространства.
4.
Один из первых своих хитов — песню "Ромашки" — Земфира уже давно отказывается исполнять на концертах. Аргументирует она это тем, что уже "не девочка" и "ну с каким плеером?!"
5.
В свое время Земфира хотела преподавать музыку в одном из детских садов родной Уфы. Молодого музыканта не смог принять директор детсада, поэтому педагогическая карьера у нее не получилась.
6.
Самой вдохновляющей вещью Земфира неоднократно называла несчастливую любовь. По ее словам, пусть это и очень личная вещь, но она поет о ней во многих своих песнях.
7.
Ей не нравится, когда тексты ее песен называют поэзией. В интервью Земфира говорила о том, что она не поэт, а музыкант, и тексты песен хоть и важны, но не так сильно, как музыка.
8.
У Земфиры очень напряженные отношения с примадонной российской сцены Аллой Пугачевой еще с конца девяностых годов. Известные певицы до сих пор предпочитают игнорировать друг друга.
9.
Конфликт с Примадонной не мешал хорошим отношениям Земфиры и умершей несколько лет назад Людмилы Гурченко. Звезда советской эстрады называла Земфиру единственной приличной артисткой в России и даже исполнила свою кавер-версию песни "Хочешь?"
10.
Земфира несколько раз становилась автором музыки для фильмов Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты" и "Богиня. Как я полюбила". В свою очередь, Литвинова снимает клипы для певицы и выступает режиссером ее концертов.

Лучшие песни Земфиры

Вряд ли есть человек, который никогда не слышал хотя бы одну песню певицы: в день рождения Земфиры Sputnik предлагает не только переслушать, но и проголосовать за самую любимую.

Хочешь?

Жить в твоей голове

Мы разбиваемся

Ариведерчи

ПММЛ

Искала

Джозеф

Остин

Опрос
Какую песню Земфиры вы любите больше всего?
Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
Читайте также:
#всегдазатебя: поклонники выстроились в портрет Земфиры
Hello, Skyfall и другие: лучшие хиты Адель о любви
Лучшие хиты нестареющего Стинга
Лента новостей
0