UniCon-2019 и праздник культуры Молдовы: куда пойти 8 сентября в Минске

Подписаться
Главное гейм-событие республики, праздник культуры Молдовы и кинопоказ под звездным небом – самое интересное в воскресенье.

В воскресенье в Минске запланированы главное гейм-мероприятие UniCon, праздник культуры Молдовы, по-прежнему доступна экспозиция Алеся Родима в рамках арт-фестиваля "Мифологема тысячелетия" и не только. Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события 8 сентября.

UniCon-2019

Главное гейм-событие растянется в Минске на все выходные: на UniCon & Game Expo Minsk удастся познакомиться с разными интерактивными развлечениями, готовят также большую выставку электронных развлечений, пройдут турниры по киберспортивным дисциплинам и конкурс косплееров. Кроме того, на площадке будут работать фуд-корт и различные зоны отдыха. Стоимость билета – 25–45 рублей.

© Sputnik / Ирина Букас"Обычная" фотосессия на фестивале UniCon
UniCon-2019 и праздник культуры Молдовы: куда пойти 8 сентября в Минске - Sputnik Беларусь
"Обычная" фотосессия на фестивале UniCon

Кинопоказ под звездным небом

Во внутреннем дворике креативного кластера Ok16 проходят кино- и музыкальные вечеринки. В воскресенье 8 сентября в рамках Open Air Cinema здесь будут показывать "нефильтрованное" кино. Прийти могут все желающие, начало показа намечено на девять часов вечера. Гостям советуют прихватить с собой пледы, при желании поесть можно в близлежащем баре.

Праздник культуры Молдовы

На площади Свободы продолжаются Дни национальных культур: в Верхнем городе развернется молдавский праздник. Гостей познакомят с традициями и искусством страны, предложат поучаствовать в традиционных забавах, продегустировать национальные блюда и не только. Вход свободный.

© Sputnik / Evgheni PanasencoВино
UniCon-2019 и праздник культуры Молдовы: куда пойти 8 сентября в Минске - Sputnik Беларусь
Вино

Арт-фестиваль "Мифологема тысячелетия"

В креативном кластере Ok16 до конца сентября доступна экспозиция Алеся Родима. Белорусско-немецкий проект посвящен феномену белорусской составляющей арт-сквота Тахелес – огромного пустующего здания в центре Берлина, которое было захвачено независимыми художниками и активистами, и в 1990-х оно стало своего рода культурным мостом, соединившим белорусский и европейский андеграунд. Билет стоит 5 рублей.

Пешие прогулки-экскурсии по Минску

В рамках проекта "Вандроўкі ў мінулае" горожан и гостей Минска приглашают на пешие прогулки по столице под небанальные истории, легенды и предания, описания неожиданных или курьезных случаев из истории и не только. В воскресенье пройдут сразу три разные экскурсии (посвященные, к примеру, Восточному кладбищу или Троицкому предместью), посетить любую из них можно бесплатно.

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышло несколько кинопремьер. В воскресенье, 8 сентября, в большинстве кинотеатров Минска будут доступны долгожданный фильм ужасов "Оно 2", триллеры "Опасные секреты" и "Работа без авторства", драмы "Куда ты пропала, Бернадетт?", "Акулы", "Дефолт" и "Царство", а также анимационная лента "Королевские каникулы".

В кинотеатре "Ракета" продолжаются кинопоказы от проекта Cinemascope, в рамках которого на большом экране в минских кинотеатрах можно посмотреть хорошее авторское кино (все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами).

В "Центральном" в рамках проекта TheatreHD будут показывать фильм-выставку режиссера Фила Грабски "Молодой Пикассо", созданный при сотрудничестве с тремя музеями Пикассо – в Малаге, Барселоне и Париже.

В Музее истории белорусского кино в связи со 130-летием со дня рождения легендарного артиста, поэта и композитора Александра Вертинского стартует серия эксклюзивных показов "Вертинский. Одинокий странник": в воскресенье также удастся увидеть документальный фильм-размышление о его судьбе и личности.

А детей традиционно можно отвести в столичный Планетарий: там все выходные показывают разное необычное сферическое кино, а после проводят экскурсию по звездному небу. Стоимость – от 3,6 до 4,2 рубля за билет.

Лента новостей
0