Шумный "День без авто" и цирковой фест: куда пойти 22 сентября в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоВелосипедисты в Минске
Велосипедисты в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Большой экофестиваль на улице Октябрьской, праздник культуры Израиля и показ лучших короткометражек – самое интересное в воскресенье.

В воскресенье в Минске будет чуть теплее, чем накануне: температура днем поднимется до +15°С, но ожидается дождь. В этот день в столице запланирован масштабный "День без автомобиля" на Октябрьской улице, праздник культуры Израиля в Верхнем городе, цирковой фестиваль, показы хорошего кино и не только. Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события 22 сентября.

День без автомобиля в Минске – 2019 | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
День без автомобиля – 2019 в Минске сменил традиционное место празднования

"День без авто" на Октябрьской улице

Большой экофестиваль развернется в воскресенье на улице Октябрьской: день без автомобиля ежегодно проходит в Минске прямо на проезжей части – намечены концерт и разные развлечения.

Здесь выступят артисты разных жанров, будет звучать живая музыка, пройдут мастер-классы, развернется выставка-ярмарка экоремесленников, намечены еще велокино и велошоу. А на большом фуд-корте можно будет подкрепиться. Вход свободный.

Праздник культуры Израиля

На площади Свободы продолжаются Дни национальных культур: 22 сентября в Верхнем городе развернется праздник, посвященный культуре Израиля. Гостей познакомят с традициями и искусством страны, предложат поучаствовать в традиционных забавах, продегустировать национальные блюда и не только. Вход свободный.

Фестиваль короткометражек

В кинотеатре в торгово-развлекательном центре Dana Mall 22 сентября пройдет закрытие Международного фестиваля короткометражных фильмов Kinosmena: в этот день тут покажут работы победителей фестиваля – лучшие короткометражные ленты.

Цирковой фестиваль

В Белгосцирке все выходные будет проходить фестиваль циркового искусства, в нем примут участие больше сотни мастеров цирка из разных стран (в их числе Бразилия, Чили, Китай, Австралия, даже Эфиопия). По словам организаторов, грядет настоящий праздник красоты, грации и трюка. Стоимость билетов – от 12 до 100 рублей.

© Sputnik / Владимир ЖдановичМинский цирк могли построить не в самом центре, а на окраине
Шумный День без авто и цирковой фест: куда пойти 22 сентября в Минске - Sputnik Беларусь
Минский цирк могли построить не в самом центре, а на окраине

Арт-фестиваль "Мифологема тысячелетия"

В креативном кластере Ok16 все еще доступна тотальная экспозиция Алеся Родима. Белорусско-немецкий проект посвящен феномену белорусской составляющей арт-сквота Тахелес – огромного пустующего здания в центре Берлина, которое было захвачено независимыми художниками и активистами и в 1990-х стало своего рода культурным мостом, соединяющим белорусский и европейский андеграунд. Билет стоит 5 рублей.

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышло несколько кинопремьер. В воскресенье в большинстве кинотеатров Минска будут доступны боевик "Рэмбо: Последняя кровь", комедийный мюзикл "Yesterday", драма "Зеровилль", детектив "Комната желаний", а также анимационная лента "Побег из Джунглей".

В кинотеатре "Ракета" в рамках проекта Cinemascope можно увидеть драму Джона Шлезингера "Полуночный ковбой" (1969), а также два детектива: "Фотоувеличение" (1966) Микеланджело Антониони и "Охота" (1966) Карлоса Саура.

В кинотеатре "Центральный" в рамках проекта TheatreHD можно посмотреть фильм-выставку "Ренуар – Неизвестный художник" режиссера Фила Грабски, а в Velcom Cinema – постановку пьесы Шекспира "Мера за меру". В Falcon Club Cinema Boutique до конца уикенда будут показывать документальную ленту "Капитал в XXI веке".

В Музее истории белорусского кино продолжается ретроспектива "Кинобогиня из Неаполя" к 85-летию Софи Лорен: в воскресенье, 22 сентября, удастся увидеть ленту "Белый, красный и…" (1972). Здесь же в связи со 130-летием со дня рождения легендарного артиста, поэта и композитора стартовала серия эксклюзивных показов "Вертинский. Одинокий странник": транслируют документальный фильм-размышление о его судьбе.

Детей традиционно можно отвести в столичный Планетарий: там все выходные показывают разное необычное сферическое кино, а после проводят экскурсию по звездному небу. Стоимость – от 3,6 до 4,2 рубля за билет.

Лента новостей
0