Не по вкусу Крысе: какие блюда не стоит подавать на новогодний стол

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСимвол Нового 2020 года
Символ Нового 2020 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на то, что символ наступающего года не привередлив в еде, хозяйкам стоит прислушаться к советам, какие блюда на праздничном столе будут к месту, а от приготовления каких стоит отказаться.

Наступающий 2020-й – год Белой Металлической Крысы – запасливого, прожорливого и практически всеядного грызуна. Однако это не значит, что можно ставить на новогодний стол все что угодно: есть блюда, которые не придутся по вкусу символу 2020 года.

Sputnik составил список яств, которые лучше не готовить на Новый год, чтобы угодить Крысе и снискать ее расположение.

Что исключить из меню

Специалисты по фэншуй настоятельно рекомендуют учесть предпочтения символа года и заранее составить меню. Хозяйкам стоит запомнить, что в этот Новый год на столе не должно быть блюд из говядины: Бык – родственный Крысе знак, и угощение из "друга" по восточному гороскопу может ее огорчить. Не стоит также подавать холодец или десерты из желе, поскольку желатин производят с использованием рогов, хрящей и сухожилий скота.

© PixabayОт блюд из говядины в новогоднюю ночь лучше отказаться, как и от холодца
Не по вкусу Крысе: какие блюда не стоит подавать на новогодний стол - Sputnik Беларусь
От блюд из говядины в новогоднюю ночь лучше отказаться, как и от холодца

Кроме того, следует отказаться от полуфабрикатов из кулинарии, фастфуда и даже закаток. Во-первых, грызун любит свежую и натуральную пищу, во-вторых, пугается резких запахов маринадов и специй. По причине сильного запаха стоит также отказаться и от выдержанных сыров – лучше подать те, которые пахнут нейтрально.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДля новогоднего стола выбирайте сыры с нейтральным запахом: Крыса не любит резкие ароматы
Не по вкусу Крысе: какие блюда не стоит подавать на новогодний стол - Sputnik Беларусь
Для новогоднего стола выбирайте сыры с нейтральным запахом: Крыса не любит резкие ароматы

Не советуют также готовить слишком сложные блюда – Крыса этого не оценит. Лучше готовить продукты так, чтобы они максимально сохраняли натуральный вкус, и отказаться от жирного мяса, рыбы и копченостей. Также не нужно дополнять блюда острыми соусами и заправками – Крыса будет не в восторге.

© PixabayОт закаток и полуфабрикатов в этом году рекомендуют отказаться. Лучше приготовить простые блюда из свежих продуктов, причем так, чтобы они максимально сохранили свой вкус
Не по вкусу Крысе: какие блюда не стоит подавать на новогодний стол - Sputnik Беларусь
От закаток и полуфабрикатов в этом году рекомендуют отказаться. Лучше приготовить простые блюда из свежих продуктов, причем так, чтобы они максимально сохранили свой вкус

Особое внимание нужно уделить нарезке салатов и закусок: кусочки продуктов не должны быть крупными. При приготовлении птицы можно начинять ее любой крупой, кроме манки, а также сухофруктами.

Сдержанность во всем

Крыса требует сдержанности в еде и в употреблении алкоголя в Новый год. Нужно четко рассчитать количество еды, чтобы ничего не выбрасывать – это может разозлить запасливый символ года.

© Pexels / Валерия БолтневаДевиз при выборе спиртного: умеренность. Подойдет алкоголь на основе зерновых – пшеничная водка, джин, виски. Не возражает Крыса и против легких вин и шампанского
Не по вкусу Крысе: какие блюда не стоит подавать на новогодний стол - Sputnik Беларусь
Девиз при выборе спиртного: умеренность. Подойдет алкоголь на основе зерновых – пшеничная водка, джин, виски. Не возражает Крыса и против легких вин и шампанского

Особое внимание нужно уделить спиртному. Лучше отказаться от крепких экзотических напитков и отдать предпочтение алкоголю на основе зерновых: например, пшеничной водке, джину или виски. Чтобы не захмелеть, можно смешать их с безалкогольными напитками и подать в виде коктейлей. Крыса также не будет против легких вин и шампанского. В умеренных количествах, конечно же.

© PixabayСложной подачи блюд лучше избегать, в форме символа года салаты не выкладывать. А вот тарелка с крупами, зерном, орехами и фруктами на столе Крысе придется по душе
Не по вкусу Крысе: какие блюда не стоит подавать на новогодний стол - Sputnik Беларусь
Сложной подачи блюд лучше избегать, в форме символа года салаты не выкладывать. А вот тарелка с крупами, зерном, орехами и фруктами на столе Крысе придется по душе

Некоторые хозяйки любят подавать блюда на новогодний стол оригинально. Например, выкладывая их в виде символа наступающего года. Однако этот прием не рекомендуют использовать, встречая Белую Металлическую Крысу. Вместо этого лучше поставить на стол небольшую игрушечную фигурку грызуна, а также маленькую тарелку с крупами, зерном, орехами и фруктами. Считается, что это задобрит Крысу, и тогда год будет удачным.

Читайте также:

Лента новостей
0