Во имя фигуры: как не переесть на Новый Год?

© PexelsНовогодний стол
Новогодний стол - Sputnik Беларусь
Подписаться
Простые рекомендации, которые помогут пережить праздничную ночь, – в специальной подборке Sputnik.

Около 80% людей хотя бы раз в жизни испытывали проявление гастрита - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: как предотвратить гастрит и излечим ли он?
До Нового года осталось всего ничего – подарки куплены, наряды выглажены, а новогоднее меню составлено. Осталось лишь дождаться, когда куранты бодро пробьют 12 раз и 2020 год вступит в свои права.

А пока вы все еще находитесь в 2019 году – предлагаем морально подготовиться и с умом подойти к грандиозному пиршеству. Советы, благодаря которым вы сможете не поправиться на пару килограммов за праздничную ночь, – в специальной подборке Sputnik.

Этап 1 – подготовительный

Очевидный факт: чтобы не переесть за праздничным столом – за него нужно сесть не голодным. За пару часов до застолья съешьте что-то из продуктов, которые подарят вам ощущение сытости. К таким "помощникам" можно причислить капусту брокколи, гречку и вареную курятину. Именно они перевариваются дольше, чем другие продукты.

Что такое здоровое питание - Sputnik Беларусь
5 мифов о пищеварении, в которые давно пора прекратить верить

Этап 2 – порционный

Раз и навсегда отучите себя от формата "безразмерной" тарелки – иначе вы рискуете не заметить, как много можете съесть за один вечер. Положите на тарелку "новогодние радости", съешьте и забудьте.

Этап 3 – цветной

Теория о том, что цвет посуды может непосредственно повлиять на ваш аппетит, действительно существует. Например, из ярко-синих или красных тарелок вы точно съедите меньше, чем из "притягательных" белых.

Этап 4 – несмешиваемый

Перец и сантиметр, архивное фото - Sputnik Беларусь
5 мифов о похудении, в которые давно пора прекратить верить

Новогоднее меню составляют не для того, чтобы вы смогли за ночь "приговорить" все – начиная от оливье и заканчивая бутербродами с рыбкой. Главная задача хозяек – порадовать всех присутствующих. Так что определитесь с предпочтениями и не мешайте все в одной тарелке: жирную свинину, жареную индейку и морепродукты. Понятно, что после такой "белковой дозы" вы почувствуете себя, мягко говоря, "не очень".

Этап 5 – расслабляющий

Оставьте мысли о еде. Помните, что чем больше вы концентрируетесь на этом, тем больше вас будет тянуть к добавке. Насладитесь искренним разговором и получите удовольствие от происходящего – именно этот момент вы вспомните через несколько лет, а не тот тазик "коварного" оливье.

И главное: помните, что новогоднее застолье – не единственный прием пищи в наступающем году. С праздником!

Лента новостей
0