В Беларусь идет жара: врачи рассказали, как ее пережить

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЖара в городе
Жара в городе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Врачи дали советы, как правильно питаться в жаркую погоду и каким видам физической активности отдать предпочтение.

Синоптики обещают жаркую погоду в начале грядущей недели. Как правильно питаться при экстремальных температурах и стоит ли в таком случае заниматься спортом?

Прежде всего, напоминают врачи, в самые жаркие часы дня лучше оставаться дома или находиться в тени. При этом очень важно регулярно проветривать помещение и ежедневно бывать на свежем воздухе.

Меньше мяса, больше зелени

В жаркую погоду лучше отказаться от жирной пищи, алкоголя и напитков с высоким содержанием сахара, рассказала врач-диетолог Марина Аплетаева в беседе с "Известиями".

Листья шпината, архивное фото - Sputnik Беларусь
Без вреда для фигуры. Что можно есть на ночь?

Диетолог рекомендует сократить употребление мяса: продукты из него и так долго перевариваются, а в жару вдобавок замедляется метаболизм. 

"Говядина, свинина и баранина перевариваются до пяти часов и могут усугублять проблемы с желудочно-кишечным трактом, а также вызывать отравление организма", – пояснила Аплетаева.

Диетолог рекомендует отдавать предпочтение морепродуктам, рыбе и птице, а на гарнир выбирать свежие овощи и зелень. "Овощи очень богаты влагой, это поможет избежать обезвоживания организма, плюс в них содержится витамин С", – пояснила диетолог.

Кроме того, в жару важно много пить, отдавая при этом предпочтение простой воде. Подойдут также чаи – зеленый, фруктовый и травяные, а вот кофе лучше пить поменьше, если совсем не можете от него отказаться, то постарайтесь ограничиться одной-двумя чашками в день. 

Омлет с овощами на завтрак, холодный суп (окрошка или свекольник)  – на обед, птица или рыба с овощами на ужин – такое меню рекомендует диетолог. Сладкоежкам она советует в это время выбирать фруктовое-ягодные десерты, оставив жирные сладости на зиму.

И пробежки по утрам

Если в последние месяцы большую часть времени вы проводили дома, избегая спортзала и любой физической активности, то резкое повышение нагрузки принесет больше вреда чем пользы, тем более в жару. Начинать лучше постепенно. 

Шеф-повар, эксперт белорусской и славянской кухни Елена Микульчик - Sputnik Беларусь
Радио
У славян есть проверенный способ: как сохранить лицо и фигуру в самоизоляции

"Лучше всего бегать с утренние часы: в это время выше уровень гормонов и лучше адаптация", – советует врач, специалист по бегу Алексей Лютых. Вечерний бег, по наблюдениям специалиста, чреват проблемами со сном у новичков.

Естественно, нагрузки на первых порах должны быть небольшими: начиная с 5–10 минут, ориентируясь на дыхание и общее самочувствие, — считает Лютых. 

В целом в жару интенсивным бегом увлекаться не стоит: лучше медленнее, но регулярно и не каждый день: организму нужно время на восстановление. 

В качестве альтернативы бегу для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, избыточным весом или не может бегать в силу возраста, специалист предлагает интенсивную ходьбу, например скандинавскую.

"Летом солнце встает очень рано, и если вы занимаетесь интенсивным бегом в жаркую погоду, то лучше взять с собой небольшую бутылку воды. Для малых нагрузок это не обязательно", – резюмирует врач.

Лента новостей
0