Дед Мороз с антителами и поздравления онлайн: новогодние тренды в Витебске

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДед Мороз с телефоном
Дед Мороз с телефоном - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этом году новогодних персонажей почти не приглашают в детские сады, а вот заказы на дом люди оставляют.

ВИТЕБСК, 17 дек – Sputnik. Коронавирус повлиял на многие аспекты жизни, изменения коснулись и главного праздника страны – Нового года: корреспондент Sputnik пообщался с витебскими Дедами Морозами и выяснил, какие новые тренды появились в поздравлениях с Новым годом из-за пандемии.

Новогодний интерьер ресторана - Sputnik Беларусь
Минздрав призывает белорусов отказаться от корпоративов из-за пандемии

Кризис развлечений

"2020 год выдался очень тяжелым. Мы в течение пяти лет проводим по всей Беларуси праздники красок Holi. Обычно сезон начинается весной и заканчивается в середине осени. Каждые выходные мы стараемся привозить праздник в новый город. В этом году проработали два месяца: с июня по август. Первая волна коронавируса отодвинула старт сезона, а выборы похоронили его окончание. Мало того, что люди перестали ходить на мероприятия, нам и горисполкомы начали отказывать на местах в проведении массовых акций", – сообщил Sputnik представитель компании "Белхоли".

Собеседник отметил, что даже летом, во время относительного затишья, чувствовалось, что посетители праздников опасаются за свое здоровье: отдыхая на свежем воздухе, они старались держаться друг от друга на расстоянии. Первым городом, где организаторы заметили, что и дети располагаются друг от друга на безопасном расстоянии, стал Новогрудок.

Зимой сотрудники компании выступают в качестве Дедов Морозов и поздравляют ребят дома и в детских садах.

Поздравления по Viber

"Самые популярные числа для заказа Деда Мороза – 29 и 31 декабря. 30 декабря, как ни странно, всегда простаиваем. Вообще, заказы начинаются с 24 декабря. В этом году их количество значительно сократилось, причем многие клиенты интересуются, переболели Деды Морозы коронавирусом или нет", – отметил собеседник.

Театр кукол в Гродно, архивное фото - Sputnik Беларусь
Дед Мороз онлайн. Театр кукол в Гродно придумал антиковидное поздравление

Из детских садов, по его словам, в этом году, заказов вообще не поступало.

Как отметил представитель компании, каким-либо глобальным образом программу поздравления менять не будут, поскольку Деды Морозы и так мало контактируют с детьми. Чаще всего дети близко подходят к актерам или садятся к ним на колени, чтобы сфотографироваться.

Собеседник подчеркнул: многие родители просят поздравить их детей по Viber. Такие поздравления в компании планируют делать бесплатно.

Дед Мороз с антителами и самоизоляция

Работать, соблюдая новые тренды, будет и один из самых дорогих Дедов Морозов в городе Максим Панченко.

"В этот Новый год я буду выступать под лозунгом "Дед Мороз с антителами!", поскольку успел переболеть коронавирусом несколько недель назад", – сообщил он.

По его мнению, "Дед Мороз с антителами" будет пользоваться особой популярностью. Еще одной новогодней фишкой будет поздравление онлайн, которое "дешевле и безопаснее".

"Я просматривал запросы в поисковиках, и это один из самых популярных запросов сейчас", – подчеркнул собеседник Sputnik.

Дед Мороз на Октябрьской площади - Sputnik Беларусь
Возможная новая вспышка COVID - ВОЗ дала рекомендации по зимним праздникам

У Панченко разработана программа подобного поздравления: пока Дед Мороз общается с малышом, его родители, тихонько, "как по волшебству", кладут под елку подарок. Артист записывает поздравление на видео и пересылает запись родителям.

По словам Панченко, в прошлые годы он бесплатно ездил в детские дома, где поздравлял ребят с праздником, но получится ли в этом году посетить сирот, он не знает.

Как отметили все собеседники Sputnik, никто из родителей при заказе Деда Мороза не ставил условий, чтобы актер был в маске, но, если вдруг кто-то об этом попросит, сказочный герой будет поздравлять ребенка по всем правилам противоэпидемической безопасности. Кроме того, никто из опрошенных Дедов Морозов не планирует вводить в программу игры и конкурсы, связанные с коронавирусом, если об этом также не попросят.

Во время опроса компаний, занимающихся организацией новогодних поздравлений, выяснилось, что часть из них вообще не будет работать на этот Новый год.

"У нас все сотрудники на самоизоляции, поэтому в нынешние новогодние праздники наши Деды Морозы не работают" – сообщили в одной из фирм.

Там также пояснили, что у их сотрудников есть семьи, и никто рисковать здоровьем близких не собирается.

Лента новостей
0