Нововоронежская Аленка ушла с молотка за $35 тыс.

© Sputnik / Михаил Бормотов / Перейти в фотобанкДемонтаж памятника Аленке в Нововоронеже
Демонтаж памятника Аленке в Нововоронеже - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Памятник основательнице села Новая Аленовка был демонтирован в декабре прошлого года, спустя всего три дня после установки.

МИНСК, 15 фев — Sputnik. Арт-объект, вызвавший бурную реакцию жителей Нововоронежа, продали на аукционе, цена за лот составила 2,6 миллиона рублей (более 35 тысяч долларов - Sputnik).

Памятник по случаю 250-летия села Новая Аленовка открыли в Нововоронеже 18 декабря 2020 года. Арт-объект продержался не долго: спустя три дня "Аленку" демонтировали. На такие меры местным властям пришлось пойти из-за бурной и очень неоднозначной реакции местных жителей на памятник.

Кто-то с насмешкой называл Аленку "великой женщиной-киборгом из третьего "Терминатора", а некоторые специально приехали попрощаться с арт-объектом 21 декабря - в день, когда его сносили.

Судьба памятника какое-то время была неизвестна, появилась информация о том, что Аленку отправят на доработку. Однако этого не произошло: арт-объект было решено выставить на аукцион.

По данным электронной торговой площадки АО "Российский аукционный дом", за "предмет пространственно-изобразительного искусства под наименованием "Арт-объект "Аленушка" изначально просили миллион рублей (13,6 тысяч долларов).

За Аленку "боролись" четыре участника. Один из них сделал наивысшую ставку - 2,6 миллиона рублей.

По легенде Аленка пришла на Дон из-под города Лебедяни, нашла хорошее место и привела за собой людей. Сейчас на месте села располагается Нововоронеж.

Читайте также:

Лента новостей
0