Nike потребовала уничтожить все "кроссовки Сатаны" с каплей крови в подошве

© AFP 2024 / DREW ANGERERЛоготип компании Nike
Логотип компании Nike - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Мировой производитель спортодежды и обуви подал иск в суд на компанию MSCHF, так как их скандальная коллекция Satan Shoes копирует одну из легендарных моделей Nike.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. Компания Nike потребовала уничтожить все кроссовки Satan Shoes ("Сатанинская обувь"– в переводе с англ.) с каплей человеческой крови в подошве, поскольку модель крайне схожа с Nike Air Max 97, сообщает Business Insider.

Производитель спортодежды уже подал иск в суд на компанию MSCHF, которая в коллаборации с рэпером Lil Nas X выпустили во вторник 29 марта кроссовки Satan Shoes. Эта модель фактически оказалась черно-белой версией Nike Air Max 97. Более того, при ее производстве использовали человеческую кровь.

Nike обвиняет MSCHF в нарушении прав на товарный знак. Компания заявила, что MSCHF  вводит покупателей в заблуждение, как будто это Nike выпустил скандальные кроссовки.

Кроме того, часть клиентов обрушилась с критикой на Nike за якобы произведенные компанией "кроссовки Сатаны", хотя бренд не имеет к ним отношения. Компания несет репутационные потери - ее обвиняют в поддержке сатанизма.

Мировой производитель спортодежды подал иск также для того, чтобы "сохранить контроль над своим брендом, защитить интеллектуальную собственность и прояснить неразбериху на рынке".

В компании отметили, что не давали согласия на производство кроссовок MSCHF, которые копируют другие товары Nike.

В MSCHF официально не комментировали судебный иск. Но в Твиттере опубликовали мем со Сквидвардом, героем мультфильма "Губка Боб квадратные штаны".

История с "кроссовками Сатаны"

Накануне 29 марта лимитированная партия Satan Shoes компании MSCHF и американского рэпера Lil Nas X была распродана в интернете менее чем за минуту.

Это ограниченная партия спортивной обуви, состоящая из 666 экземпляров. Цена каждой отдельно пронумерованной пары составляла 1018 долларов.

Рэпер Lil Nas X заявил, что при изготовлении каждой пары было использовано 66 кубических сантиметров красной краски и капля человеческой крови. Из дополнительных "примочек" на кроссовках есть подвеска в виде пентаграммы и отсылка к десятой главе евангелия от Луки.

Многие еще до выпуска обратили внимание, что Satan Shoes – это копия кроссовок Nike Air Max 1997-го года выпуска, только другой расцветки. В компании Nike и до старта продаж "Сатанинской обуви" заявили, что не имеют никакого отношения к изготовлению "дьявольских кроссовок".

Многие американские исполнители уже осудили выпуск такой обуви и призвали христиан США выступить против подобных поступков музыканта.

Лента новостей
0