Женщинам в ЮАР могут разрешить многомужество

© REUTERS / SIPHIWE SIBEKOЖенщины несут мешки с мукой на голове, выданной как продовольственная помощь на фоне распространения коронавируса в ЮАР
Женщины несут мешки с мукой на голове, выданной как продовольственная помощь на фоне распространения коронавируса в ЮАР - Sputnik Беларусь, 1920, 16.05.2021
Подписаться
Правительство страны намерено реформировать институт брака, который разрешает мужчинам иметь несколько жен, а женщин почему-то ограничивает в возможности жить с несколькими супругами.
МИНСК, 16 мая – Sputnik. Правительство Южно-Африканской Республики опубликовало законопроект, который предполагает реформу института брака, среди новаций – право женщин иметь одновременно несколько мужей, сообщает местная радиостанция Jacaranda FM.
Жених и невеста - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2017
Пресс-центр
Многоженство и ЛГБТ: национальные особенности семейных проблем в СНГ
Документ подготовило Министерство внутренних дел. Главная задача, считают разработчики законопроекта, обеспечить в стране социальное равенство между женщинами и мужчинами.
На сегодня представители мужской части населения ЮАР могут по закону быть женаты на нескольких женщинах одновременно, а женщины возможности многомужества лишены.
"Закон и в вопросах брака должен одинаково относиться к мужчинам и женщинам, как того требует конституция ЮАР. Существование в стране полигамии требует, чтобы аналогичное право было предоставлено и женщине, разрешив ей иметь несколько мужей", – прокомментировали законодательную инициативу в МВД республики.
Сейчас проект закона проходит общественное обсуждение, оно продлится до конца июня.
"Данная дискуссия может вызвать у некоторых чувство дискомфорта, но одновременно будет способствовать диалогу как внутри страны, так и в мировом сообществе", – подчеркнули в министерстве.
После общественных слушаний документ, предполагается, поступит на рассмотрение в парламент страны.
Лента новостей
0