У меня цирроз, но зарплата большая: кому в деревне жить хорошо

© Sputnik / Виктор ТолочкоДеревня Калита Смолевичского района находится в 30 километрах от Минска
Деревня Калита Смолевичского района находится в 30 километрах от Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
На одной улице четыре дома сгорело, а на соседней ямы большие, но вообще все хорошо, потому что в других деревнях хуже – Sputnik выяснил, какова она, сельская жизнь в 30 километрах от МКАД.

Калита – не совсем типичная деревня. Из-за близости к столице количество ее жителей не уменьшается, а растет с каждым годом. Пройдя по центральной улице деревни, корреспондент Sputnik Тамара Зенина поговорила по душам с местными жителями и узнала об их проблемах и радостях.

Вот моя деревня…

"Два года назад ураган многие дома у нас задел, у кого-то крыши с сараев и бань посрывал, у кого-то забор повалил. Но помогали восстанавливать только тем, кто сильно пострадал, остальные отремонтировали все сами", – начали "экскурсию" по своей деревне жители, встретившие нас на окраине.

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчастки в деревне Калита охотно покупают минчане под дачи
У меня цирроз, но зарплата большая: кому в деревне жить хорошо - Sputnik Беларусь
Участки в деревне Калита охотно покупают минчане под дачи

Деревня Калита Смолевичского района находится в 30 километрах от Минска. Поэтому землю на опустевших участках в ней охотно раскупают под загородные летние дома минчане.

Некоторые построили здесь жилье, отчаявшись приобрести квартиру в городе, где продолжают работать. Добираться отсюда до Минска на собственном транспорте удобно и быстро, пригородные маршрутки тоже ходят регулярно.

В деревне две улицы с символичными названиями: Центральная и Минская. На каждой из них появились ряды добротных коттеджей, так называемых летних резиденций, с красивыми фасадами, дорогими крышами и каменными заборами.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа улицах деревни появились ряды так называемых летних резиденций, с красивыми фасадами, дорогими крышами и каменными заборами
У меня цирроз, но зарплата большая: кому в деревне жить хорошо - Sputnik Беларусь
На улицах деревни появились ряды так называемых летних резиденций, с красивыми фасадами, дорогими крышами и каменными заборами

В остальных 40 домах, по данным Драчковского сельсовета, постоянно проживают почти 100 человек. Некоторые в Калите родились, кого-то сюда привели жизненные обстоятельства.

Ольга Григорьевна и Василий Григорьевич Бондаренко приехали из Хойникского района Гомельской области в 1991 году.

"Для нас, переселенцев, тогда построили одинаковые домики, в таком мы и живем до сих пор", – показывают супруги свой дом.

За прошедшие годы хозяева сами довели его до ума, вырастили в нем сыновей.

© Sputnik / Виктор ТолочкоОльга и Василий Бондаренко приехали из Хойникского района Гомельской области в 1991 году
У меня цирроз, но зарплата большая: кому в деревне жить хорошо - Sputnik Беларусь
Ольга и Василий Бондаренко приехали из Хойникского района Гомельской области в 1991 году

С возрастом все больше ощущается отсутствие в деревне аптеки, сетует Ольга Григорьевна. Ближайшая находится в 5 километрах, а добраться до нее можно только на собственном транспорте, который есть не у всех сельчан.

Вместе с домами для "чернобыльцев" в начале 90-х в Калите строили и центральную канализацию, но завершить работы не дал распад Советского Союза. Недостроенные канализационные сети на баланс так никто взять и не решился, а местным жителям посоветовали установить в своих домах индивидуальные септики.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВо время дождей все деревенские улицы безнадежно уходят под воду на разную глубину, в зависимости от размера ям
У меня цирроз, но зарплата большая: кому в деревне жить хорошо - Sputnik Беларусь
Во время дождей все деревенские улицы безнадежно уходят под воду на разную глубину, в зависимости от размера ям

Но сельчане так и продолжают по сей день пользоваться недоделанной канализацией, как-то обустроив ее по своему усмотрению. За эти годы, рассказывают супруги Бондаренко, им удалось договориться с местным Смолевичским ЖКХ, чтобы канализацию все-таки откачивали за 11 рублей в месяц с каждого дома.

Но за ее техническим состоянием, равно как и за соблюдением санитарных норм, никто не следит, подъезд к ней тоже никто делать не спешит. И самое интересное, что жаловаться по этому поводу некому, потому как хозяев у объекта нет.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСельчане прикрыли неогороженный колодец канализации как смогли
У меня цирроз, но зарплата большая: кому в деревне жить хорошо - Sputnik Беларусь
Сельчане прикрыли неогороженный колодец канализации как смогли

Местные поговаривают, что один не совсем трезвый человек провалился в неогороженный колодец. После этого сельчане прикрыли его как смогли.

Про разбитые "далони" и новые зубы

Даже недоделанная канализация беспокоит местных жителей меньше, чем отсутствие нормальных дорог.

Во время дождей все деревенские улицы безнадежно уходят под воду на разную глубину, в зависимости от размера ям. Когда же вода отступает, пройти по этим ямам, особенно пожилым людям, да в темное время суток – тот еще квест. И проходят его, увы, не все.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВера Александровна Бортник недавно оступилась и упала на деревенской улице, сильно расшиблась
У меня цирроз, но зарплата большая: кому в деревне жить хорошо - Sputnik Беларусь
Вера Александровна Бортник недавно оступилась и упала на деревенской улице, сильно расшиблась

"Я на днях провожала вечером племянницу, упала здесь и разбилась, и нос, и далони, и лоб разбила, столько крови вытекло", – вспоминает местная жительница Вера Александровна Бортник о недавнем несчастном случае, а потом все-таки резюмирует: "Мне помогли подняться и дойти домой. И вообще, если бы не дороги, живем мы хорошо".

Ей вторит подруга – Анна Семеновна Ходан. Бабушки вышли на "променад" и пытаются пройти между ямами, поддерживая друг друга.

© Sputnik / Виктор Толочко86-летняя Анна Семеновна не скрывает радости от повысившейся пенсии и планирует поставить в Минске зубы
У меня цирроз, но зарплата большая: кому в деревне жить хорошо - Sputnik Беларусь
86-летняя Анна Семеновна не скрывает радости от повысившейся пенсии и планирует поставить в Минске зубы

"Мне пенсию подняли в 75 лет, а потом еще и в 80 добавили. Получается 521 рубль", – не скрывает радости 86-летняя Анна Семеновна.

Живет она вместе с сыном, которому 62 года. Сын не пьет, мать не бьет, в доме все сам может сделать. О чем еще мечтать?

"Раньше пил, ой пил! Но уже пять лет как бросил, потому что печенку посадил", – объясняет сельчанка.

Сейчас ее сын работает трактористом в городском ЖКХ. Анна Семеновна из их с сыном бюджета умудряется еще и помогать дочке.

"А зубы я ставлю в городе", – улыбается бабушка пока еще беззубой улыбкой.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ деревне все живут по-разному - одни строят просторные дома, другие нанимаются к первым на поденную работу
У меня цирроз, но зарплата большая: кому в деревне жить хорошо - Sputnik Беларусь
В деревне все живут по-разному - одни строят просторные дома, другие нанимаются к первым на поденную работу

Про здоровых и больных

"Там пожар был два года назад, на этой стороне тоже два дома было, кажется, четыре дома сгорело", – вспоминают местные жители хронологию трагедий, проходя по улице Центральной.

Евгений Константинович Слыховский живет в начале улицы. Несмотря на утро, в доме у него гости и характерный запах дыма с алкоголем.

Соседи рассказали, что когда-то Слыховский был хорошим экскаваторщиком. А однажды соседка увидела, как загорелась труба в его доме, и вызвала МЧС. В тот раз все обошлось. Только печь пришлось разобрать и пригласить специалистов сложить заново.

"За печку отдал 200 рублей. Штукатурил сам", – поделился хозяин.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕвгений Слыховский живет в совхозном доме и уже три года как не работает
У меня цирроз, но зарплата большая: кому в деревне жить хорошо - Sputnik Беларусь
Евгений Слыховский живет в совхозном доме и уже три года как не работает

Евгений Константинович живет в совхозном доме и уже три года не работает. В 55 лет его успели отправить на пенсию. После реформы вернуться уже не смог – аритмия. Дочь ему не помогает, потому что, как он говорит, "у нее своих проблем хватает".

Национальный аэропорт Минск — порт приписки авиакомпании Белавиа - Sputnik Беларусь
Оглохшая Пятилетка: как живут в деревне с видом на аэропорт

За что живет Евгений Константинович, который только сейчас, спустя три года, стал оформлять пенсию, выяснить не удалось. Но ведь живет же! Еще и гостей встречает.

Александр Федорович Щербич и Наталья, не пожелавшая назвать свою фамилию, живут вместе, хоть и не расписаны. В Калиту из соседней деревни они переехали недавно в поисках лучшей жизни. Говорят, друзья из местных посоветовали.

"Нанимаемся к людям", – отвечают Наталья и Александр на вопрос о заработке.

 – А что делать умеете?

 – Все! – не задумываясь, в один голос утверждают они и коротко описывают свой трудовой путь, а заодно и состояние здоровья.

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр и Наталья приехали в Калиту из соседней деревни в поисках лучшей жизни
У меня цирроз, но зарплата большая: кому в деревне жить хорошо - Sputnik Беларусь
Александр и Наталья приехали в Калиту из соседней деревни в поисках лучшей жизни

Александру 43 года. Семь лет он проработал на ферме в соседней деревне. Два года назад его отстранили от работы из-за тяжелого диагноза.

"Цирроз печени у меня", – как бы невзначай говорит мужчина, но уточняет, что устроился работать к частнику на пилораму и получает хорошую зарплату – 600 рублей.

Наталья рассказала, что ей два года назад "пришлось уволиться" с местного тепличного комбината из-за "проблем с позвоночником". Теперь, по ее словам, нужно только пройти обследование, и можно проситься назад.

Инвалиды Лидии Андреевны

Жительница Калиты 70-летняя Лидия Андреевна Янчевская, которую также удалось застать дома, вообще человек необычный. Каждый день она встает в 4 утра, чтобы помыть, одеть, накормить "своих инвалидов". Так она называет двух родных сестер, действительно инвалидов 2-й группы, и дальнего родственника, который "весь больной" и ему "просто негде жить".

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛидия Андреевна Янчевская ухаживает за двумя сестрами-инвалидами и дальним родственником, которому "просто негде жить"
У меня цирроз, но зарплата большая: кому в деревне жить хорошо - Sputnik Беларусь
Лидия Андреевна Янчевская ухаживает за двумя сестрами-инвалидами и дальним родственником, которому "просто негде жить"

"Вот это у нас кухня, вот это столовая, вот это ванная комната с теплыми полами", – проводит Лидия Андреевна экскурсию по своему дому.

В доме тепло, уютно и чисто. На столе – самовар, на печке – кошка. Все инвалиды смотрят телевизоры каждый в своей комнате.

"Вот здесь я храню картошку, капусту, яблоки и остальные продукты, которые продаю всю зиму в ближайшем минском микрорайоне. Это большое подспорье", – показывает хозяйка свою веранду, уставленную ящиками с фруктами и банками с вареньями-соленьями.

Увидев потом еще и аккуратно убранный на зиму огород, можно даже не сомневаться в том, что Лидия Андреевна мало отдыхает и много работает. А еще в том, что у нее очень хорошие дети.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ доме у трудолюбивой Лидии Андреевны тепло, уютно и чисто. На столе – самовар, на печке – кошка
У меня цирроз, но зарплата большая: кому в деревне жить хорошо - Sputnik Беларусь
В доме у трудолюбивой Лидии Андреевны тепло, уютно и чисто. На столе – самовар, на печке – кошка

"Это все действительно благодаря сыну с дочкой! Они очень нам помогают. Только на пенсии мы бы прожить не смогли. Почистить трубу в печке – 100 долларов, колодец – столько же, после замыкания починить электропроводку в доме обошлось в 120 долларов", – уточняет пенсионерка "деревенский" прейскурант.

Но беспокоят ее не столько размер оплаты, сколько отсутствие какой-либо централизованной службы специалистов.

"Всех мастеров приходится искать самим по объявлениям, а какие с них гарантии?" – поясняет Лидия Андреевна свое беспокойство.

Одну из сестер она смотрит уже 40 лет, вторую – 10. Обе слабые, но одна без руки и самостоятельно передвигаться уже не может.

"Думала, что ей дадут 1-ю группу, но комиссия сказала: "чуть-чуть не хватает". Чего им не хватает?" – размышляет пенсионерка.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДеревня стоит рядом с Минском, но здесь совсем другая тишина
У меня цирроз, но зарплата большая: кому в деревне жить хорошо - Sputnik Беларусь
Деревня стоит рядом с Минском, но здесь совсем другая тишина

Она рассказывает, что ей неоднократно предлагали определить сестер в интернат.

"Но я даже представить не могу, что я буду здесь, на свежем воздухе, вкусно есть и пить, а они там…" – признается она.

"А вообще проживем! У меня внук хоккеист, внучка – юрист, правнучка занимается большим теннисом. Все слава Богу! Нечего жаловаться!" – подводит итог законченная оптимистка из деревни Калита.

Лента новостей
0