"Так выбросьте его!": минчанке продали корм для собаки с личинками

© Pixabay / alexandervlasovЛабрадор, архивное фото
Лабрадор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Три недели назад девушка получила 10 килограммов испорченного натурального корма для пса, но представители интернет-магазина до сих пор не заменили некачественный продукт и не вернули деньги.

За последнее время в Минске появилось несколько интернет-магазинов по продаже натурального корма для домашних животных с доставкой на дом. Многим владельцам собак это очень облегчило жизнь: не нужно бегать по магазинам в поисках подходящего для кормления питомца недорогого мяса, а потом разделывать его, замораживать или готовить – можно просто заказать готовый корм на сайте и ждать, когда привезут.

Во время работы в вирусологической лаборатории  - Sputnik Беларусь
Заболевание сибирской язвой впервые за 20 лет зафиксировали в Беларуси

Минчанка Елена регулярно пользовалась подобной услугой и оставалась довольна, но в последний раз система дала сбой: в замороженном корме для собаки оказалось нечто похожее на личинок. Девушка обратилась в магазин, где заказывала продукт, но ни замены, ни возврата денег так и не дождалась. Корреспондент Sputnik Ирина Букас разбиралась в ситуации.

Корм с личинками

22 июля Елена купила в одном из специализированных интернет-магазинов 10 килограммов натурального корма для собаки – фарш из мяса пищевода коровы.

"Заказывала я на этом сайте его не впервые, но никогда не смотрела, что там: мясо размораживалось, я его сразу кидала в тарелку собаке вместе с кашей, заливала горячей водой и перемешивала. А тут что-то меня дернуло, я положила в тарелку мясо и начала его рассматривать. Тогда и обнаружила в нем непонятно что. По виду это похоже на каких-то личинок. Я не знаю, что это такое", – вспоминает девушка.

Клиентка сразу же написала об этой ситуации представителям магазина в один из мессенджеров, но поскольку рабочий день уже закончился, ей обещали связаться с ней утром для прояснения ситуации.

"Утром мне перезвонил человек, видимо, хозяин этой компании, и сказал, что технолога сейчас нет – он в отпуске, но все равно они выяснят, что произошло. Через несколько часов я сама перезвонила ему. Он сказал, что они разобрались, и это было мясо больного животного – видимо, у коровы была язва. Он мне сказал: "Так просто выкиньте его!", – возмущенно рассказывает Елена.

© SputnikВ мясном фарше хозяйка собаки обнаружила подозрительные вкрапления
Так выбросьте его!: минчанке продали корм для собаки с личинками - Sputnik Беларусь
В мясном фарше хозяйка собаки обнаружила подозрительные вкрапления

После этого собаковод проверила каждый из 10 брикетов корма и обнаружила то же самое.

"В компании меня уверяли, что у них такое впервые. Я думала, что люди привезут мне что-то взамен либо деньги предложат вернуть. Но ничего подобного. Мне сказали, что корм заменят только тогда, когда привезут новую партию. Когда я в очередной раз звонила хозяину компании, чтобы найти выход из ситуации, он просто что-то буркнул и положил трубку", – поделилась она.

Щенок немецкой овчарки - Sputnik Беларусь
Заводчик овчарок под видом породистых собак продавал дворняг

Один килограмм корма стоит 3,50 рубля. "Это не такие большие деньги, но когда ты покупаешь собаке 10 килограммов мяса, то рассчитываешь, что будет чем ее кормить в ближайшие 10 дней. А вся эта ситуация нарушила мои планы. Я до последнего была уверена, что можно решить вопрос по-хорошему, но до сих пор не получила никакой компенсации", – призналась Елена.

Корм нормальный, это клиенты неадекватные

Представитель магазина, продавшего Елене некачественный корм, Александр отреагировал на просьбу корреспондента Sputnik прокомментировать ситуацию очень нервно.

"Господи, что вы хотите от меня? У нас продается тонна корма в день. У нас отличный корм, жалоб нет никаких. Зато есть странные люди. Кто-то хитрит, что-то в корм добавляет. У нас было много случаев, на нас даже в суд подавали, и мы выигрывали. У нас одна женщина в корм сама добавляла какую-то ерунду, чтобы пожаловаться", – эмоционально рассказал он.

По его словам, при таких партиях – тонна в день – только один килограмм корма не может быть испорчен. "Да, у этой клиентки все 10 килограммов оказались испорчены, но она кормила этим собаку. Она явно хотела заменить корм и выиграть на этом что-то. Абсурд ситуации в том, что я сказал выбросить этот корм. А клиентка отвечает, что ей нужно чем-то кормить собаку. Адекватный человек бы кормил испорченным кормом свою собаку? А она кормит и пишет нам, что собаку поносит. Это, наверное, что-то о человеке говорит", – продолжил тираду представитель магазина.

© Pixabay Собаке сложно объяснить, что поставщик ждет новой партии и не возвращает деньги
Так выбросьте его!: минчанке продали корм для собаки с личинками - Sputnik Беларусь
Собаке сложно объяснить, что поставщик ждет новой партии и не возвращает деньги

Александр пообещал, что бесплатно заменит клиентке корм, когда придет новая партия, но больше не будет принимать у нее заказы.

"У нас партия адекватная и эта, но так как дата такая же будет стоять, значит, человека не устроит этот корм. Там человек неадекватный, поэтому я даже не хочу об этом разговаривать и тратить на это время", – закрыл тему мужчина и положил трубку.

Что не так с кормом?

Поскольку получить ответы на некоторые интересующие нас вопросы у представителя магазина, где купила корм Елена, не получилось, корреспондент Sputnik обратилась за помощью к директору другого подобного сервиса Александру Поликанову. Он рассказал, что корм, прежде чем попасть в миску собаки, тестируют на безопасность.

Ветеринар Александр Полоз - Sputnik Беларусь
Изнанка профессии: ветеринар, которого полюбит ваш котик

"Контроль качества корма двухэтапный. У нас есть специалист, он проверяет всю выходную продукцию – это внутренний контроль. Есть еще внешний ветеринарный контроль: мы регулярно сдаем всю нашу продукцию на лабораторные испытания, получаем заключение и с определенной периодичностью подтверждаем декларацию соответствия продукции", – объяснил он.

Часть исследований проводится в Белорусском государственном ветеринарном центре, еще часть – в Институте мясо-молочной промышленности.

"Это обязательно. Прежде чем реализовывать продукцию, мы должны получить декларацию соответствия. В зависимости от того, какая продукция, сдавать ее на исследования нужно в разные сроки, но не реже, чем раз в квартал", – отметил мужчина.

По его словам, у них в интернет-магазине подобных ситуаций не возникало. "Мы стараемся отбраковывать все на этапе приемки входного сырья. Если мы что-то замечаем, то возвращаем его поставщику", – уверяет собеседник.

Но он признался, что слышал, будто другие магазины грешат тем, что берут для производства корма продукцию промышленной переработки – из больных животных. "При этом нужно понимать, что промпереработка требует варки не менее двух с половиной часов, а ее продают в сыром замороженном виде. Это идет по третьей форме ветеринарного свидетельства – не годное в пищу человеку сырье. Мы используем только пригодное в пищу человеку сырье – по второй форме ветеринарного свидетельства. Это основное наше требование к поставщикам", - заключил Поликанов.

Собака породы алабай, архивное фото - Sputnik Беларусь
Как защитить собаку от клещей и спасти от заражения – советы ветеринара

Контроль безопасности

Контролировать безопасность натурального корма для животных – обязанность поставщиков. Соответствующие проверки проводятся ГУ "Белорусский государственный ветеринарный центр".

"Каждый отечественный производитель должен соблюдать схему ветеринарно-санитарного контроля. На каждом предприятии указана периодичность, когда корма надо проверять. Там также указывается, какие лаборатории эти проверки проводят. Если производитель зарубежный и корма поставляют в республику, их отправляют на исследования при ввозе партии", – описывает схему начальник отдела токсикологии и кормов Белгосветцентра Инесса Молодцова.

Исследования проводятся в соответствии с ветсанправилами.

"Мы проверяем корма по таким показателям, как кислотное и перекисное число, по бактериологии – на протеи, пастереллы, анаэробы, сальмонеллы, и на токсичные элементы – свинец, кадмий, мышьяк и ртуть. Мы даем заключение, на какие показатели проверили корм, какие получили результаты, и указываем, соответствует этот корм требованиям безопасности или не соответствует", – подчеркнула специалист.

Как правило, в Белгосветцентр обращаются распространители кормов, но иногда приходят и люди в частном порядке. "Бывали случаи, когда корма признавались небезопасными, но какой-то массовости и определенной периодичности здесь нет", – подытожила Молодцова.

Читайте также:

Лента новостей
0