Идти на ярмарки, искать скидки: как собрать ребенка в школу выгоднее?

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПодготовка школьников к новому учебному году
Подготовка школьников к новому учебному году - Sputnik Беларусь
Подписаться
Перед новым учебным годом в Минске ассортимент торговых центров пополнили школьные вещи по разным ценам, кроме того, проводятся школьные базары, а в магазинах действуют акции – Sputnik разобрался, как собрать ребенка с максимальной выгодой.

Подготовка к новому учебному году идет полным ходом: родителям предстоит собрать детей в школу. По словам соотечественников, основательный поход на специализированную ярмарку при условии, что купить нужно и форму, и обувь, и канцелярию, обходится родителям минимум в 400-500 рублей.

Школа закрыта - Sputnik Беларусь
Совмин запретил 2-ю смену в школах и убрал трудные предметы по понедельникам

А в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли и вовсе подсчитали, что "оптимальная экипировка, включая одежду, обувь, галантерейные товары, школьные письменные и канцелярские принадлежности, обойдется для ученика младших классов в сумму до 750 рублей, старших классов – до 890 рублей".

Sputnik узнал, как собрать ребенка в школу максимально выгодно: выяснили, что продают в белорусских магазинах, где проходят школьные базары и когда действуют самые большие скидки.

Какие школьные товары продают в магазинах

Чтобы потратить меньше, закупаться к школе знатоки рекомендуют именно в августе: в это время в большинстве магазинов действуют скидки, а тематические отделы работают в усиленном режиме – ассортимент широкий, есть из чего выбирать.

© Sputnik / Валерия БерекчиянЛучше всего готовиться к школе в августе: в большинстве магазинов действуют скидки, а тематические отделы работают в усиленном режиме
Идти на ярмарки, искать скидки: как собрать ребенка в школу выгоднее? - Sputnik Беларусь
Лучше всего готовиться к школе в августе: в большинстве магазинов действуют скидки, а тематические отделы работают в усиленном режиме

По словам продавцов, секции с товарами для школьников традиционно остаются доступны на протяжении всего года, однако ассортимент их сужается, и выгодных предложений становится значительно меньше.

Сейчас наполнение витрин в государственных столичных магазинах схожее: по словам продавцов, ценовая политика может незначительно различаться, однако основные поставщики одни и те же: 95% всех вещей – отечественного производства. Как рассказали Sputnik в торговом доме "На Немиге", существенного подорожания товаров в сравнении с прошлым годом здесь не ощутили.

© Sputnik / Валерия БерекчиянНекоторые ученики уже ждут 1 сентября - чтобы наконец надеть новенькую школьную форму
Идти на ярмарки, искать скидки: как собрать ребенка в школу выгоднее? - Sputnik Беларусь
Некоторые ученики уже ждут 1 сентября - чтобы наконец надеть новенькую школьную форму

"Школьная форма в широком ассортименте появилась у нас еще в середине июля. Кто-то закупался раньше, но сейчас наступил пик покупательской активности. Ассортимент представлен внушительный – более 500 моделей для девочек и для мальчиков. Одежда из разных материалов (и тканевая, и трикотажная), разных стилей (как классика, так и "кэжуал"), с разными видами отделки, декоративными элементами и фурнитурой", – поясняют продавцы. Действительно, даже днем в будний день тут довольно много посетителей.

© Sputnik / Валерия БерекчиянШкольная одежда продается в расширенном ассортименте еще с седины июля
Идти на ярмарки, искать скидки: как собрать ребенка в школу выгоднее? - Sputnik Беларусь
Школьная одежда продается в расширенном ассортименте еще с седины июля

Говорят, среди девочек популярна трикотажная продукция, декорированная стразами или пайетками: она удобнее в носке и эстетически больше привлекает юных покупательниц. А вот мальчики чаще выбирают нечто более классическое: жакеты, жилеты или пиджаки. В лидерах – "Калинка" и "Коминтерн".

Цены вариативные, а зависят они от материала и бренда. В целом, траты здесь обусловлены лишь пожеланиями родителей: можно подобрать, например, многокомпонентный комплект из брендовых тканевых вещей. Если же есть желание сэкономить, пиджак для мальчика можно заменить трикотажным пуловером, а костюм для девочки – платьем или сарафаном (найдутся модели как по 15, так и по 60 рублей).

© Sputnik / Валерия БерекчиянПо словам продавцов, среди девочек популярна трикотажная продукция, декорированная стразами или пайетками
Идти на ярмарки, искать скидки: как собрать ребенка в школу выгоднее? - Sputnik Беларусь
По словам продавцов, среди девочек популярна трикотажная продукция, декорированная стразами или пайетками

В обувном отделе – еще больше школьников с родителями: активно выбирают как выходные туфли для первого звонка, так и основную пару да "сменку".

"У нас сейчас наплыв покупателей, захватит он еще и сентябрь (особенно это касается спортивной обуви, поскольку секции и кружки начнут работу несколько позже). Туфли или полуботинки для девочек и мальчиков у нас можно купить в среднем за 60-100 рублей, а более легкую пару можно найти и за 25 рублей", – поясняет заведующая секцией.

© Sputnik / Валерия БерекчиянВ обувном отделе сейчас тоже многолюдно - школьники выбирают как нарядную пару для первого звонка, так и повседневную "сменку"
Идти на ярмарки, искать скидки: как собрать ребенка в школу выгоднее? - Sputnik Беларусь
В обувном отделе сейчас тоже многолюдно - школьники выбирают как нарядную пару для первого звонка, так и повседневную "сменку"

Спортивные костюмы находим в павильоне на улице, их стоимость стартует от 30 рублей за пару. Здесь же представлены рюкзаки. "Самый дешевый портфель стоил 32 рубля, но модель "посерьезнее" с твердой ортопедической спиной обойдется в 60-90 рублей", – поясняет работница отдела.

К слову, продают тут и канцелярские товары. Уличный павильон открывается ежегодно "для удобства покупателей": чтобы не было столпотворения внутри торгового дома, а обслуживание осуществлялось быстрее.

© Sputnik / Валерия БерекчиянТуфли или полуботинки для девочек и мальчиков стоят в среднем 60-100 рублей, а более легкую пару можно найти и за 25 рублей
Идти на ярмарки, искать скидки: как собрать ребенка в школу выгоднее? - Sputnik Беларусь
Туфли или полуботинки для девочек и мальчиков стоят в среднем 60-100 рублей, а более легкую пару можно найти и за 25 рублей

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

  • Школьная форма (брюки/юбка, пиджак, рубашка и джемпер на смену) обойдется примерно в 100-150 рублей;
  • Спортивные костюмы стоят в государственных магазинах около 40-50 рублей;
  • Еще примерно в сотню обойдется обувь: туфли для постоянной носки и сменная (или спортивная) пара;
  • Стоимость портфеля вариативна и зависит в основном от требований к его качеству. В среднем на него придется потратить 60-100 рублей;
  • Стартовый набор канцелярских товаров к началу учебного года, по словам родителей, обходится в 50 рублей минимум.

Где и когда в Минске пройдут ярмарки со школьными товарами

Ежегодно в столице проводят специализированные школьные базары – постоянно размещенные в конкретных локациях или проходящие по выходным. Так, большая городская тематическая ярмарка пройдет в столице уже 17 и 18 августа.

© Sputnik / Валерия БерекчиянВ качестве бонуса некоторые производители предлагают фликер - у школьника он должен быть обязательно
Идти на ярмарки, искать скидки: как собрать ребенка в школу выгоднее? - Sputnik Беларусь
В качестве бонуса некоторые производители предлагают фликер - у школьника он должен быть обязательно

Раскинутся палатки со всеми нужными школьникам товарами около Дворца спорта. Ждать покупателей здесь будут с десяти часов утра до шести вечера. Обещают широкий ассортимент одежды и обуви, письменные и канцелярские принадлежности, сумки, ранцы и другую школьную атрибутику.

Требования к предприятиям-участникам выставили довольно суровые, так что все, что станут здесь предлагать, удастся примерить, рассмотреть, расспросить продавца о качестве вещи. Планируют даже развлекать посетителей ярмарки, а на предложенную школьную форму, вероятно, можно будет взглянуть в рамках "демонстрации". А еще через неделю расширенная продажа товаров для школьников намечена в культурно-спортивном центре в БЖД.

© Sputnik / Валерия БерекчиянСамый дешевый портфель стоит 32 рубля, но модель посерьезнее с твердой ортопедической спиной обойдется в 60-90 рублей
Идти на ярмарки, искать скидки: как собрать ребенка в школу выгоднее? - Sputnik Беларусь
Самый дешевый портфель стоит 32 рубля, но модель посерьезнее с твердой ортопедической спиной обойдется в 60-90 рублей

Где и когда действуют скидки на товары для школьников

В рамках ежемесячного "Дня скидок" во второй половине августа родителям школьников следует зайти в ряд магазинов, где в некоторые дни существенно снижаются цены на непродовольственные товары. Причем актуальна скидка для всех покупателей без исключения (а для держателей дисконтных карт действует отдельная система лояльности). В числе таких магазинов:

  • Торговый дом "На Немиге" (во вторник, среду и субботу товары здесь дешевеют на 27%; с 19 по 25 августа цена на одежду делового стиля снизится на 30%, а до 31 августа будет действовать такая же скидка на рюкзаки);
  • ГУМ (здесь работает программа "Карта учащегося", которая обеспечивает скидку 27% на непродовольственные товары; в том же размере снижение цены действует для всех покупателей по четвергам, а по субботам вырастает до 30%);
  • ЦУМ (тут в четверг и субботу дешевле на четверть, а по средам в рамках "Дня школьника" обувь и одежда доступны со скидками от 10 до 50%);
  • Универмаг "Беларусь" (здесь предоставляется скидка 27% на непродовольственные товары с понедельника по среду; в рамках "Школьной распродажи" ряд вещей весь август продают со скидкой до 60%);
  • "Кирмаш" (все несъедобное доступно здесь по ценам, сниженным на четверть, по средам, пятницам и субботам; скидка в 30% актуальна для некоторых канцтоваров).

Малообеспеченные и многодетные семьи могут рассчитывать на разовую материальную помощь от государства в начале учебного года. Для таких покупателей в госмагазинах на школьные товары предоставляют дополнительную скидку в 10%.

Лента новостей
0