Полесские дауншифтеры живут в глуши в домиках хоббитов и ждут невест

© Sputnik / Максим БогдановичСельчане уже привыкли к необычным домикам на опушке деревни
Сельчане уже привыкли к необычным домикам на опушке деревни - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бросить работу, уехать в лесную глушь, построить дом из глины и жить в свое удовольствие. Зачем такое счастье двум молодым людям? Выяснил Sputnik.

К деревне Мирное Лельчицкого района ведет грунтовая дорога. От конечной остановки автобуса через лес – шесть километров. Глушь самая настоящая. Именно о такой мечтали Евгений Раевский и Сергей Савченко из промышленного города Мозыря.

Корреспондент Sputnik Тамара Зенина разыскала в полесской глубинке дауншифтеров и выяснила, почему молодые люди подались в добровольное отшельничество.

Там хорошо, тепленько

"Вы к нашим хлопцам? Туда едьте. Один - Сергей зовется, он строит большой дом. А вон там, сбоку домик Жени", – докладывает корреспондентам Sputnik бдительная Ксения Антоновна Шестовец на въезде в деревню.

© Sputnik / Максим БогдановичКсения Антоновна рада новым соседям и иногда подкармливает их продуктами с огорода
Полесские дауншифтеры живут в глуши в домиках хоббитов и ждут невест - Sputnik Беларусь
Ксения Антоновна рада новым соседям и иногда подкармливает их продуктами с огорода

По широкой улыбке понимаем, что "хлопцы" бабушке по душе.

"Ходим к ним в гости, угощаем цыбулей, огурцами, молоком козьим и яйцами, и они всегда помогают – телевизор настроить, из города что привезти", – рассказывает словоохотливая бабушка.

В Мирном осталось всего четыре жителя, главное событие последних лет здесь – те самые хлопцы, новые соседи. Они не просто переселились в умирающую деревню из города, но еще и жилье себе построили диковинное, странное. Из глины.

Тем не менее бабушка признается, что и сама бы согласилась жить в таком домике.

"Там хорошо, тепленько. А нам на эту "казарму" набери дров!" – указывает Ксения Антоновна на свой деревенский дом.

Дом из глины и песка и земляная крыша

У леса на опушке в совершенно чудных избушках живут Женя и Сережа. Они называют свои жилища "домиками хоббитов", остальные сравнивают их то с ракушкой, то с летающей тарелкой.

"Я и на самом деле поклонник Толкина, люблю фэнтезийные миры. Но этот дом строился не по Толкину, хоть и напоминает размером жилище хоббитов", – говорит Женя.

© Sputnik / Максим БогдановичЖеня признается, что дом строился не по Толкину, хоть и напоминает размером жилище хоббитов
Полесские дауншифтеры живут в глуши в домиках хоббитов и ждут невест - Sputnik Беларусь
Женя признается, что дом строился не по Толкину, хоть и напоминает размером жилище хоббитов

Снаружи эти необычные строения действительно напоминают декорации известной сказочной трилогии. Совершенно причудливой формы, яркого оранжевого цвета, с маленькими "хоббитовскими" окошечками. Этакая землянка, еще и сверху землей присыпанная. Кажется, сейчас откроется деревянная дверь на больших петлях, и выйдет кто-то маленький и смешной.

"Проходите!" – приглашает в свое жилище Сергей и предупреждает: "У меня тут все скромно, по-мужски".

Переступаешь порог и будто оказываешься в фантазийном мире. Деревянная мебель, явно ручной работы, окошки с занавесочками на карнизах, сделанных из веток. Окно побольше в потолке, диван-топчан посреди комнаты и необычная маленькая печь.

© Sputnik / Максим БогдановичВнутри дома тепло и уютно
Полесские дауншифтеры живут в глуши в домиках хоббитов и ждут невест - Sputnik Беларусь
Внутри дома тепло и уютно

Однако блендер, холодильник, ноутбук и еще некоторые реквизиты современности все-таки возвращают в реальность.

"А это так называемая ракетная печь, в основе ее конструкции должна быть металлическая бочка, но я построил из обычных кирпичей и глиняного раствора. Получилось почти как русская, но конструкция немного другая. Дымоход проложен под лежаком, получается, когда топишь, прогревается дом, а лежак подогревается дополнительно. Много дров для такой печки не нужно. Она очень экономная", – утверждает Сергей.

Свои с Женей дома они построили по известной во многих странах экотехнологии способом глиночурки из природных материалов, глины, соломы, песка, опилок, деревянных чурбаков. 

© Sputnik / Максим БогдановичПрограммист Сергей строит себе большой дом из глиночурки
Полесские дауншифтеры живут в глуши в домиках хоббитов и ждут невест - Sputnik Беларусь
Программист Сергей строит себе большой дом из глиночурки

"Крыша двойная с воздушной прослойкой, мы ее покрываем специальной пленкой для прудов, в качестве утеплителя используем опилки. Такие крыши есть в Исландии, Англии, на Фарерских островах", – рассказывают молодые люди.

Семь лет назад они оказались возле Мирного во время велосипедной прогулки.

"Нам было по 22 года, и была романтика. Поэтому мы купили здесь участки и все эти годы что-то строим. До сих пор не жалею, здесь классно! В квартире я себя чувствовал ущемленным, зажатым, скованным, а здесь простор", – объясняет свой выбор Сережа.

© Sputnik / Максим БогдановичВсе работы молодые люди выполняют самостоятельно - от строительства до отделки и электрики
Полесские дауншифтеры живут в глуши в домиках хоббитов и ждут невест - Sputnik Беларусь
Все работы молодые люди выполняют самостоятельно - от строительства до отделки и электрики

"Я всегда любил биологию, интересовался жуками, травами и растениями, все изучал. А к 20 годам понял, что живу чьей-то чужой жизнью", – размышляет Женя.

По иронии судьбы он учился промышленному гражданскому строительству из железобетона и других современных материалов, которые в своем нынешнем жилье применять отказался.

Несколько лет парни строили свои домики только в теплое время года, на зиму уезжали зарабатывать деньги в город. Два года назад поселились окончательно.

"Дом мне обошелся примерно в полторы тысячи долларов. Осталось провести канализацию", – делится планами Женя.

© Sputnik / Максим БогдановичДля холостяков на кухнях у ребят довольно аккуратно
Полесские дауншифтеры живут в глуши в домиках хоббитов и ждут невест - Sputnik Беларусь
Для холостяков на кухнях у ребят довольно аккуратно

Все работы молодые люди выполняют самостоятельно. "И с деревом, и с глиной, и с электрикой" научились работать благодаря "энтузиазму и интернету". Оплачивали только доставку глины, песка, щебня и работу экскаватора.

Мяса не едим, но пиво пьем и кальян курим

"Никто не верил, что здесь можно жить. Все твердили, что у нас не все в порядке с головой. Наиграемся и бросим – все равно ничего не выйдет. Даже родители были против", – вспоминают парни, как боролись со скептиками.

Сейчас родители обоих приезжают в гости.

Уже второй год "отшельники" строят третий дом. Он самый большой. Для удобства купили бетономешалку, раньше раствор месили ногами.

© Sputnik / Максим БогдановичУ хозяйственного Жени весь стол уставлен банками с засушенными грибами
Полесские дауншифтеры живут в глуши в домиках хоббитов и ждут невест - Sputnik Беларусь
У хозяйственного Жени весь стол уставлен банками с засушенными грибами

"Новый дом мы покрыли металлической крышей. Есть элементы комфорта, от которых не хотим отказываться, если позволяют средства", – объясняет Сергей.

Парни признаются, что, выбрав для себя эти условия и образ жизни, никаким убеждениям не следуют, ни в каких сообществах не состоят. Вся их жизнь подчиняется всего нескольким правилам – чтобы было комфортно им самим и окружающим.

"Мы не едим мяса и считаем это делом вкуса. Но мы иногда пьем пиво, курим кальян. Никаких установок в нашей жизни нет, во сколько хотим – ложимся, во сколько хотим – встаем. Сами определяем себе участок работ и выполняем его в меру сил", – объясняет Женя свою завидную жизненную философию.

© Sputnik / Максим БогдановичДомик сильно напоминает сказочный - только наличие современных гаджетов возвращает в реальность
Полесские дауншифтеры живут в глуши в домиках хоббитов и ждут невест - Sputnik Беларусь
Домик сильно напоминает сказочный - только наличие современных гаджетов возвращает в реальность

В новый дом в следующем году планирует перебраться Сергей. Его освободившееся жилище друзья будут предоставлять всем тем, кто захочет почувствовать себя "в гостях у хоббитов".

Парни не исключают, что гостевых домиков в будущем может появиться и больше. Работы всегда много, но это их не напрягает.

"Нужно построить дровник на зиму, потолок доделать, поштукатурить", – перечисляет  Сергей.

"Здесь будет спальня, положу пол, поставлю еще одну маленькую печку. А вот эти бутылки станут утеплителем нового пола, но наших здесь немного, в основном возим из города", – опережает Женя вопрос по поводу количества тары.

© Sputnik / Максим БогдановичОкно в потолке - для дополнительного освещения
Полесские дауншифтеры живут в глуши в домиках хоббитов и ждут невест - Sputnik Беларусь
Окно в потолке - для дополнительного освещения

Для будущей спальни он уже смастерил массивную деревянную кровать. Планирует сделать ванну с туалетом. Пока все удобства у парней на улице.

Питьевую воду они берут из деревенского колодца, для остальных нужд пробили скважину на участке Сергея.

Сергей – программист, работает удаленно. Новые специальности освоил и Женя, он также работает по интернету и еще ведет блог о своей жизни.

"Сейчас переделываем антенну, чтобы улучшить сигнал, поймать станцию, которая находится в 12 км", – делятся ребята.

У Сергея есть машина, на которой ездят в город за продуктами. В качестве основного транспорта – велосипеды.

В "домиках хоббитов" все экологично, с любовью и уважением к природе
Полесские дауншифтеры живут в глуши в домиках хоббитов и ждут невест - Sputnik Беларусь
В "домиках хоббитов" все экологично, с любовью и уважением к природе

Первое время было страшно

Себя они называют созидателями. Деревья не рубят – заказывают в лесничестве. Единственные, с кем им не по пути, – охотники.

"Я задался целью пробежать 300 километров за два месяца, за первый уже пробежал половину. Бегу, лес изучаю, мусор поднимаю, если вижу", – делится Женя.

"Лесных соседей" ребята не боятся – прямо к их домам выходят лоси, кабаны, лисицы, волки.

"Первое время было страшно. Как-то осенью поздно вышел из автобуса, темно, крадусь через лес… Потом понял, что я здесь никому не нужен. И научился ходить по лесу не крадучись, а громко", – делится Женя.

Говорит, в лесу ночью менее опасно, чем в это же время в каком-либо городе.

© Sputnik / Максим БогдановичВсе линии в домиках плавные, а цвета - натуральные
Полесские дауншифтеры живут в глуши в домиках хоббитов и ждут невест - Sputnik Беларусь
Все линии в домиках плавные, а цвета - натуральные

Сейчас Женя наоборот старается подобраться поближе к "кабану с детенышами" или "ухкающей сове",  чтобы запечатлеть. Он утверждает, что в этих местах обязательно понравится орнитологам, и собирается организовать туры по изучению птиц.

В "домики хоббитов" требуется хозяйка

"Раз в неделю пеку всякие печенья, пироги, пиццы. Люблю сладкое", – хвастается Сергей и показывает на электродуховку.

У хозяйственного Жени весь стол уставлен банками с засушенными грибами – очередная партия на подходе. В доме каждого холостяка по полочкам расставлены крупы, яйца, в предбанниках разложены запасы фруктов и овощей, на столе сохнет вымытая посуда.

И все-таки женской руки не хватает.

© Sputnik / Максим БогдановичЭта печка для обогрева, а для выпечки - современная электродуховка
Полесские дауншифтеры живут в глуши в домиках хоббитов и ждут невест - Sputnik Беларусь
Эта печка для обогрева, а для выпечки - современная электродуховка

"Хозяйки нужны!" – улыбаются "полесские робинзоны".

Конечно, девушкам придется временно претерпеть некоторые бытовые неудобства. Зато невесты получат удивительные пейзажи, чистый воздух, экологичное, почти сказочное жилье и в придачу спутников, похожих скорее не на хоббитов, а на настоящих рыцарей. Разве этого мало?

Читайте также:

Лента новостей
0