Только туфли покойника могут стоить 20 рублей: сапожники о жизни в кризис

© Sputnik / Тамара ЗенинаДмитрий и Татьяна Рыбаковичи в сложных случаях пытаются разбираться вместе
Дмитрий и Татьяна Рыбаковичи в сложных случаях пытаются разбираться вместе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Какую обувь несут в мастерские во время коронавируса, что туфли могут рассказать о своем хозяине и чего больше всего боится сапожник, узнал Sputnik

Если парень при знакомстве сразу хватается за вашу туфельку, он не обязательно ищет Золушку. Просто он может быть сапожником.

Чтобы адаптировать итальянскую колодку под белорусскую ножку, пришлось немало потрудиться - Sputnik Беларусь
Можем сделать "лабутены", но не будем: как работает дизайн-студия обуви

"Я пришла в гости к друзьям, только сняла туфли, подошел Дима, взял их и сказал: "Красавица, набойки уже не помешают". Я подумала: "Что за сумасшедший!", – вспоминает Татьяна Рыбакович, как 12 лет назад познакомилась с будущим мужем.

Тогда она и представить не могла, что через несколько лет при встрече сама будет обращать внимание на туфли … из профессионального интереса.

О том, как продавец и инструментальщик, связав себя узами брака, решили чинить обувь, семья сапожников рассказала корреспонденту Sputnik Тамаре Зениной.

 Сложный случай и "человеческая" цена

"Дима еще 20 лет назад в качестве хобби после работы ставил набойки женам друзей. Я торговый работник. Когда первый раз пошла в декрет, задумали открыть мастерскую, стали изучать ассортимент материалов и оборудования", – вспоминает Татьяна.

Оборудование для починки обуви оказалось не дешевым, поэтому большую часть станков и инструментов, на которые денег просто не было, Дима сделал сам.

© Sputnik / Тамара ЗенинаМногие станки Дмитрий сконструировал или усовершенствовал сам
Только туфли покойника могут стоить 20 рублей: сапожники о жизни в кризис - Sputnik Беларусь
Многие станки Дмитрий сконструировал или усовершенствовал сам

"Это еще одно мое хобби – конструировать", - признается Дмитрий.

"Если вижу, что муж сел за чертежи, значит, придумывает что-то, видимо, принесли "сложный случай", - говорит жена.

Супруги признаются, что "сложные случаи" любят и к каждой паре стараются "подходить индивидуально".

Sputnik спросил у минчан: обувь каких производителей они предпочитают покупать - Sputnik Беларусь
Видео
"У меня были итальянские лодочки!" Какую обувь носят белорусы

"Иногда видим, что случай особенно необычный, тогда говорим клиентам: дайте пару дней – здесь нужно поколдовать. Такая пара может стоять и день, и два. Нам надо с ней переночевать, чтобы придумать. Сложные случаи заставляют поразмышлять, какую где заплатку пришить, как лучше нарастить каблук, восстановить задник. Иногда Дима даже специально какие-то приспособления изобретает, чтобы добраться. Это всегда интересно, когда и сам не знаешь, что получится в итоге", – подобно художникам, рассуждают обувщики.

Татьяна и Дмитрий – сапожники не совсем обычные. Не стесняются называть себя самоучками и ездить на консультации к профессионалам. Свою работу считают не грязной, а творческой.

И счет за нее выставляют, исходя не только из затрат, но и учитывая "человеческие отношения". В их прейскуранте много непривычных для нашего времени цен, большинство операций стоит от одного до пяти рублей.

© Sputnik / Тамара ЗенинаДаже такой тяжелый случай можно восстановить
Только туфли покойника могут стоить 20 рублей: сапожники о жизни в кризис - Sputnik Беларусь
Даже такой тяжелый случай можно восстановить

"Бывает, приходит бабушка и приносит обувь старше меня, которая разваливается на глазах. Мы фактически перешиваем ей эти сапоги, но берем символическую цену, потому что у нас рука не поднимется выставить ей реальный счет.

Человек просит поменять подошву, а я вижу, что смогу ее так подклеить, что он еще несколько сезонов относит. И это будет стоить рубля три, а не 15. Конечно, предлагаю.

Или вот, например, детские кроссовки, которые нужно было выбросить еще год назад. Могу ли я взять с этой матери, которая не от хорошей жизни их сохранила, большие деньги? Нет! Но и ребенка на лето без обуви оставить не могу, у самого двое", – объясняет Дима, как формируется "человеческая" цена.

Чего боится сапожник

"Начинала я в мастерской приемщицей. Потом поняла, что нужно учиться тоже что-то делать, ездила к другим мастерам, смотрела, искала в интернете и стала потихоньку шить, сначала маленькие детали из кожи", – рассказывает Татьяна про "свои университеты".

Сейчас она делает всю декоративную работу из разных материалов и задумывается о том, чтобы начать шить отдельные изделия, например, аксессуары или чехлы из кожи.

© Sputnik / Тамара ЗенинаТатьяна начинала как приемщица, но сейчас отлично управляется со швейной машиной
Только туфли покойника могут стоить 20 рублей: сапожники о жизни в кризис - Sputnik Беларусь
Татьяна начинала как приемщица, но сейчас отлично управляется со швейной машиной

Обязанности у Димы и Тани разграничены, согласно специфике. Они не выясняют, кто из них "мастер", а кто "подмастерье". Когда работают, признаются, что даже статусы "муж и жена" отключают.

"На заводах есть контролеры качества, так и мы друг другу всегда даем оценку. И если Дима считает, что я как-то неаккуратно пришила, а меня не устраивает, как он, например, обтянул каблук, всегда переделываем", – говорит Татьяна.

Кто бы мог подумать, что главный враг хорошего сапожника – суперклей. Именно тот, на котором предательски написано "для обуви".

"Им люди заливают все, а когда не помогает один тюбик, берут второй и третий. А этот клей, как обувной, очистить или аккуратно снять нельзя. Он проникает во все ткани и кристаллизуется, убрать его можно только с куском обуви! Заклеили нос - придется отрезать часть носа, подошву – придется снять полностью. Если в мастерской предлагают экспресс-набойки за 15 минут, их тоже приклеят суперклеем и потом остатки придется снимать вместе с каблуком", – предупреждает мастер.

© Sputnik / Тамара ЗенинаСамый большой враг обуви - суперклей, избавиться от него можно только вырезав
Только туфли покойника могут стоить 20 рублей: сапожники о жизни в кризис - Sputnik Беларусь
Самый большой враг обуви - суперклей, избавиться от него можно только вырезав

"Обувь, которую боится взять в руки любой сапожник, – белые лакированные туфли. Пока их делаешь, раз двадцать придется вымыть руки", – смеется Дима.

Покупателей на Комаровке меньше обычного, но все-таки они есть - Sputnik Беларусь
Еду еще покупают, одежду – нет: как дела у ИП на столичных рынках

Рискуют сапожники, и каждый раз прикасаясь к обуви из искусственных материалов. Такая может рассыпаться прямо в руках.

"Однажды мы хотели подклеить пленку на искусственных лаковых ботинках, подцепили с краю, а она вся сразу поднялась. Пришлось оплатить клиенту покупку новых туфель", – делятся супруги.

Зачем покупать сапоги за 18 рублей?

На что только сегодня не идут производители, чтобы удешевить свою продукцию.

"Обидно, что даже известные отечественные бренды подрывают свой авторитет, применяя некачественные материалы. Ставят вот такую подошву, как пенопласт, которую не починишь, потому что она рассыпается. Экономят на резине и делают пустые каблуки, отчего туфли теряют устойчивость. Утончают перегородки в каблуках, раньше они были по 12 миллиметров, теперь 4. В результате каблуки трескаются. Экономят клей. Раньше надежно проклеивалась вся подошва, а теперь промазывают только по краю, и, оторвавшись немного в одном месте, сразу отходит все", – демонстрирует мастер последствия "модернизации" обувной индустрии.

А иногда, в погоне за трендами, обувь и вовсе делают опасной.

"Раньше все колодки делали по ГОСТам, а теперь каждый производитель придумывает свои, а ведь колодка должна делаться по определенным правилам.

© Sputnik / Тамара ЗенинаРаньше колодки для обуви делались по ГОСТам, а сейчас - как придется, поэтому и сбивается обувь куда быстрее
Только туфли покойника могут стоить 20 рублей: сапожники о жизни в кризис - Sputnik Беларусь
Раньше колодки для обуви делались по ГОСТам, а сейчас - как придется, поэтому и сбивается обувь куда быстрее

Нельзя, например, вытянуть каблук как тебе захочется – если носок окажется ниже, человек будет спотыкаться, сбивать пальцы, может вообще упасть", – супруги показывают босоножки со стесанными носами, у которых каблуки длиннее положенного больше чем на сантиметр, и удивляются, как их хозяйка умудрилась не покалечиться в такой обуви.

Проверить, хорошая ли колодка, по словам мастеров, легко, нужно просто при покупке поставить пару на ровную поверхность: носок и каблук должны быть на одном уровне, при этом носок должен быть слегка вздернутым.

Но самый удручающий вариант – это обувь, которую сапожники называют "ритуальной".

"Раньше такую одноразовую действительно делали только для похорон. А теперь многие не гнушаются и клепают сапоги из картона и полиэтилена. Вот принесли полиэтиленовые угги, которые стоили 18 рублей. Девушка их купила, просто надела дома померить, и подошва отвалилась. Но разве можно покупать сапоги за 18 рублей?" – удивляется мастер.

© Sputnik / Тамара ЗенинаЕсли производитель сэкономил на перегородках в каблуках, потребитель может даже травму получить, гуляя в такой обуви
Только туфли покойника могут стоить 20 рублей: сапожники о жизни в кризис - Sputnik Беларусь
Если производитель сэкономил на перегородках в каблуках, потребитель может даже травму получить, гуляя в такой обуви

Зачем выгуливать обувь

Надо сказать, клиенты не перестают удивлять сапожников своей изобретательностью.

Они покупают искусственную обувь, а потом жалуются на неприятный запах, моют замшевые сапоги тряпками и даже стирают в машине, а потом удивляются, что те изменили цвет и потеряли свойства.

Вообще Дмитрий и Татьяна уверены, что любая обувь "сохраняет ауру своего хозяина", потому говорят о туфлях и сапогах почти как о людях.

"Одну пару возьмешь, там работы очень много, но как-то все легко и быстро делается. А в другой, казалось бы, мелочь исправить, а не могу подступиться, по нескольку раз беру и назад ставлю", – рассказывает мистические истории сапожник.

"Как с людьми, с одной парой работать приятно, а чтобы приблизиться к другой, нужно себя настроить и заставить", – вторит ему жена.

А потом они вместе делятся секретами о том, что обувь может  рассказать о своих хозяевах.

"Например, можно узнать о приоритетах человека. Мужчина приезжает на дорогой машине и сдает в починку настолько старые и заношенные туфли, что поражаешься: машину заправить дороже, чем купить новую пару.

Или женщины иногда приносят починить "убитые" искусственные дешевые босоножки, которые в принципе одноразовые, и объясняют, что на днях улетают в Египет или Испанию, поэтому срочно", – рассказывает Дмитрий.

© Sputnik / Тамара ЗенинаПолый каблук протопчется значительно быстрее
Только туфли покойника могут стоить 20 рублей: сапожники о жизни в кризис - Sputnik Беларусь
Полый каблук протопчется значительно быстрее

Не приучены наши люди баловать себя дорогой обувью. Если и позволят себе качественные туфли, то только однажды по случаю. 

"Купят на свадьбу, а потом спрячут их на антресоль, может, до следующей свадьбы? А ведь добротную обувь обязательно нужно "выгуливать", даже если вам жалко носить ее на каждый день, в ней нужно ходить иногда хотя бы дома, иначе даже самая хорошая обувь от долгого хранения и отсутствия нагрузки потрескается", – советует Татьяна.

Она искренне жалеет обувь, которая никогда не видела ни крема, ни щетки и подробно рассказывает, как чистит всю полученную в ремонт обувь, по всем правилам необходимыми средствами.

"Иногда хозяева изумляются, мол, как вам удалось сделать эти туфли новыми? Я им честно говорю, что мы их просто почистили", – говорит Татьяна.

© Sputnik / Тамара ЗенинаВарианты спасения обуви сначала надо хорошенько обдумать
Только туфли покойника могут стоить 20 рублей: сапожники о жизни в кризис - Sputnik Беларусь
Варианты спасения обуви сначала надо хорошенько обдумать

Но бывают и другие ситуации.

"Некоторые клиенты покупают только итальянскую или немецкую обувь определенных марок. И тогда уже мы ищем соответствующие материалы для набоек. Они значительно дороже. Набойка из итальянского полиуретана может стоить на 10 рублей дороже обычной, но ей не будет сноса", – уверяет мастер.

Дамочку спасал прямо ночью

По обуви, которую сдают в ремонт, наблюдательный мастер узнает, сколько у человека всего обуви на сезон, определит, правильная ли у него походка, не прихрамывает ли, а увидев, как левая набойка стачивается с внутренней стороны, поймет, что у него проблемы с сердцем.

"Сейчас в связи с коронавирусом люди стали доставать обувь, которая лежала у них годами из-за того, что вышла из моды, или состарилась, или совсем обветшала, и ее вообще собирались при случае выбросить. А теперь несут, объясняя, что их отправили в отпуск за свой счет или уволили с работы, поэтому покупку новых туфель придется отложить", – рассказывает Татьяна.

График работы на двери маленькой мастерской супругов Рыбаковичей висит только для наглядности. Под ним указан телефон, по которому клиенты звонят и в выходные, и поздно вечером.

© Sputnik / Тамара ЗенинаСейчас многие вспомнили про обувь, которую раньше планировали выбросить - ее принесли в ремонт
Только туфли покойника могут стоить 20 рублей: сапожники о жизни в кризис - Sputnik Беларусь
Сейчас многие вспомнили про обувь, которую раньше планировали выбросить - ее принесли в ремонт

Когда в десять вечера звонит мама мальчишки и просит заклеить сыну туфли, потому что завтра ему не в чем идти в школу, Татьяна быстро укладывает собственных детей спать и идет спасать чужого ребенка.

"Почти к закрытию прибежала дамочка и сообщила, что завтра у нее важная встреча, а под костюм подходят только эти туфли, на которых нет набоек. Пришлось спасать прямо ночью", – смеется Дима.

Он рассказывает, что обувь действительно для людей иногда играет настолько важную роль, что ее приходят забирать и в час ночи.

Обувной мастер – это образ жизни, уверяют супруги Рыбакович и признаются, что первым делом при встрече машинально бросают взгляд на обувь человека.

Да что там говорить, если даже их девятилетняя дочь может подойти к однокласснику и со знанием дела посоветовать обратиться к родителям, которые помогут ему решить проблему "отклеившихся туфель".

Советы сапожного мастера:

  • Никогда не ходите без набоек! Иногда стесанный каблук удается немного нарастить, но, как правило, спасти его невозможно.
  • Не сушите обувь под батареей! Натуральные материалы задубенеют, потеряют свои свойства и могут потрескаться. Если нет специальной сушки, лучше старым способом – набейте газетой и сушите при комнатной температуре.
  • Замшевую обувь, как и нубук, нужно чистить только специальными средствами, лучше в несколько этапов, поднимать ворс специальными щетками и окрашивать специальной краской.
  • Обувь нельзя хранить в пакетах, она должна "дышать". Идеально – в коробках с влаговпитывающими шариками.
  • На дешевую новую обувь лучше сразу ставить и набойки, и профилактику, чтобы не случился конфуз и подошва или каблук не отвалились, когда вы в новых туфлях отправитесь на важную встречу.
  • Никакую обувь все-таки нельзя стирать в машине, даже если имеется якобы "специальная стирка". Ни одна обувь не предназначена для погружения в воду. После стирки подклеивать приносят даже кроссовки самых известных брендов.
  • И последнее: если у вас есть 300 рублей, лучше купите на эти деньги одну качественную пару обуви вместо шести дешевых. Вы сэкономите кучу денег на ремонтах.
Лента новостей
0