В Беларуси открылась необычная "темная комната" – там проводят свидания

© Sputnik / Максим БогдановичПервая темная комната открылась в Беларуси – там уже проводят свидания
Первая темная комната открылась в Беларуси – там уже проводят свидания - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Новое увлечение дарит яркие эмоции: в темноте так или иначе приходится заглянуть внутрь себя, а скоро в "темной комнате" будут проводить и концерты.

В Минске открылся центр "Невидимый мир". Суть проекта заключается в том, что зрячий человек приглашается в абсолютно темное помещение, где ему предлагается принять участие в некотором действии. Например, послушать концерт, "выключив" зрение и опираясь только на свой слух. Участники эксперимента признаются, что это дарит невероятные эмоции. Подобные проекты есть в Германии, Польше, Литве и других странах.

Корреспондент Sputnik Юлия Балакирева посетила необычное помещение одной из первых и поделилась своими впечатлениями.

Темная комната: отзывы участников

Темная комната для каждого человека дает что-то свое. Нас 10 человек. Только что мы закончили эксперимент, и теперь при свете дня делимся своими эмоциями.

© Sputnik / Максим БогдановичОрганизаторы держат в тайне, что находится в комнате, и при свете дня туда никого не пускают
В Беларуси открылась необычная темная комната – там проводят свидания - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2021
Организаторы держат в тайне, что находится в комнате, и при свете дня туда никого не пускают

"Мне в темноте было очень хорошо", - первым говорит мужчина средних лет. 

Он улыбается, а затем добавляет, что в темноте окружающие люди показались ему добрыми и приветливыми. А это так расслабляет.

"А мне было непривычно: темнота обострила слух. От этого даже разболелись уши", - пожаловалась другая участница.

"Мне в силу профессии было интересно узнать, что как устроено темное помещение. В какой-то момент даже показалось, что потолок находится очень низко, и я поднял руки, чтобы проверить", - с улыбкой признался еще один мужчина.

Лично для меня комната стала проверкой. Перед тем, как зайти туда, я беседовала с руководителем проекта Ольгой Полошовец, которая сказала, что в темноте люди проявляют свою сущность. Кто-то начинает быть явным лидером, другой робеет и теряется. Я очень боялась, что в кризисной ситуации у меня проявится эгоизм. Но комнату покидала в хорошем настроении: проверка была пройдена.

Тайна темной комнаты: что там происходит?

Что происходит за закрытыми дверями, рассказывать не стану. Вся соль этого проекта заключается в неизвестности, когда ты не знаешь, чего тебе ждать.

Пока темная комната работает только в Минске. Идею организаторы подсмотрели в одной из западных стран. Сейчас полным ходом в ней проводят свидания для влюбленных. Время для этого подходящее: приближается День святого Валентина. По задумке паре предлагается выполнить несколько заданий в темноте.

© Sputnik / Максим БогдановичВстреча гостей "Невидимого мира"
В Беларуси открылась необычная темная комната – там проводят свидания - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2021
Встреча гостей "Невидимого мира"

"Ведет процесс тренер. С ним гость взаимодействует как в одиночку, так и вместе с партнером. Это не только интересно - темнота снимает внешнюю мишуру. Люди оказываются друг перед другом обнаженными душой", - поясняет Ольга Полошовец. 

Ольга Полошовец полностью утратила зрение после рождения второго ребенка - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2019
Незрячая бизнес-леди: я позволила себе быть слабой один день

Также в комнате проводят встречи для незнакомцев. На таком мероприятии побывала и я. Главное правило для всех участников – с собой нельзя брать светящиеся предметы – телефоны, часы... Ничто не должно нарушать темноту.

Организаторы проекта признаются: возможности у комнаты безграничны. Скоро здесь будут проходить настоящие концерты живой музыки. Первый запланирован на конец февраля.

"Это прямое попадание в сердце. Потому что в темноте музыка воспринимаете совершенно иначе", - рассказывает Ольга.

А для максимального восприятия музыку будут сопровождать разные запахи – цветущего сада, кофе и даже моря. Для этого есть специальное оборудование.

В будущем в комнате собираются проводить дни рождения и детские тренинги, на которых ребенок сможет развить свой слух, интуицию, обоняние… Еще одно запланированное направление – тимбилдинг.

Лица проекта: кто открыл комнату?

Желающих посетить новую комнату немало. Например, День святого Валентина уже весь расписан. По большей части люди приходят сюда, чтобы попробовать новое развлечение и испытать яркие эмоции. Но на этом миссия проекта не заканчивается.

© Sputnik / Максим БогдановичОрганизатор проекта "Невидимый мир" Ольга Полошовец
В Беларуси открылась необычная темная комната – там проводят свидания - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2021
Организатор проекта "Невидимый мир" Ольга Полошовец

"Побыв в темноте, наши гости, проходя мимо незрячего человека, уже будут смотреть на него по-другому. Потому что они испытали на себе эту историю. То есть мы прививаем своим гостям культуру общения с незрячими людьми. И что самое главное - это происходит незаметно и ненавязчиво", - рассуждает Ольга. 

Выставка картин незрячих детей открывается в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2020
Незрячие дети рисуют картины: необычная выставка открывается в Минске

Любопытный факт – половина сотрудников, занятых в проекте, лишены зрения. Тем самым организаторы попытались решить одну проблему – это трудоустройство незрячих людей. Ведь, как известно, интересной работы для них немного. 

В комнате хотят проводить благотворительные мероприятия. Это будут тренинги для сотрудников общепита и гостиниц о том, как принимать клиентов без зрения. Второе направление – работа с родителями незрячих детей.

Комната является частной инициативой. Открыла ее за свой счет Ольга Полошовец, обычная предприниматель. Идейно ей помогали две подруги - одна из них имеет проблемы со зрением. Ольга и сама не видит окружающего мира. Она лишилась зрения после рождения ребенка. Однако сложное испытание не сломало ее. Ольга продолжила вести бизнес, параллельно научилась заниматься семьей.

© Sputnik / Максим БогдановичВ будущем в "темной комнате" хотят проводить тренинги для тех, кто работает с незрячими клиентами
В Беларуси открылась необычная темная комната – там проводят свидания - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2021
В будущем в "темной комнате" хотят проводить тренинги для тех, кто работает с незрячими клиентами

"Комната – это история про меня. Мне пришлось многое преодолеть, когда лишилась зрения. Но самое главное – я поняла, что до трагедии огромное количество внутренних ресурсов у меня находились в спящем режиме. Они были не востребованы. Это слух, интуиция, осязание… Даже для здорового человека отключение зрения – это история про изменение себя. Темнота может дать гораздо больше, чем мы думаем", - резюмирует Ольга.

Читайте также:

Лента новостей
0