Валерьяново vs Таборы: какой рынок нам нужен?

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа рынке "Новый Лебяжий"
На рынке Новый Лебяжий - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2021
Подписаться
В прошлом году за МКАДом начали работать два новых рынка. На выезде по Логойскому тракту, возле деревни Валерьяново, – экорынок, по гродненской трассе, в Таборах, – крупнейший в стране оптово-розничный.
Первый позиционирует себя как площадка по продаже экологически чистых, натуральных продуктов, второй – как самый дешевый. Sputnik съездил на два рынка, чтобы узнать, как продавцы осваивают новые территории и что думают покупатели о тамошних товарах и ценах.

Валерьяново: "самый экологичный"

Официально новый экорынок называется "Торговый комплекс "Валерьяново". Он появился на месте долгостроя в двух километрах от Минска в прошлом ноябре, аналогов, как заявляют его инвесторы, нет во всей Беларуси.
Добраться до рынка можно на любом автобусе или маршрутке, идущими в сторону Боровлян, или на машине – на территории торгового объекта есть огромная парковка.
Вся жизнь на рынке пока кипит на первом этаже, где развернулись торговые ряды на 140 мест, продовольственный магазин и прочие кофейно-конфетные прилавки. Верхние уровни – а их всего четыре – пока закрыты. По задумке, там будут размещены магазины с экопродукцией. Какой – пока неизвестно.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРынок "Валерьяново"
Рынок Валерьяново - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Рынок "Валерьяново"
На территории "Валерьяново" есть огромная парковка
Концепция рынка проста – покупка и продажа овощей, фруктов, мяса и "молочки" с пометкой "эко". То есть всего того, что выращено и произведено без использования удобрений на собственном подворье. Но так ли это на деле?
На входе на рынок нас встречает прилавок с иранскими арбузами, азербайджанскими гранатами, эквадорскими бананами, испанскими апельсинами, турецкими томатами и польскими яблоками. С белорусской "пропиской" здесь лишь тепличные огурцы и капуста. Но это пока, уверяют продавцы: с июня на прилавке появятся отечественные фрукты и овощи, за исключением уж совсем экзотических.
Фермер Юрий с гордостью показывает нам свою продукцию. А гордость его – королевские шампиньоны и баранина, выращенные на собственном подворье.
"Торгую с открытия. Посетителей немного, но свои клиенты у меня уже имеются. Продукция очень высокого качества. У меня такой контингент клиентов, которые приезжают только за качеством. На Комаровке они не будут брать за 34 рубля (один килограмм баранины – Sputnik), лучше возьмут здесь подороже, но очень качественный товар", – поясняет Юрий и рассказывает, почему торгует в "Валерьяново", а не на той же Комаровке.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРынок "Валерьяново"
Рынок Валерьяново - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Рынок "Валерьяново"
Белорусских овощей и фруктов на рынке пока немного
"Здесь рядом деревня, где я живу и держу барашков. Сюда удобнее добираться. Да, аренда здесь дороже, но оно того стоит", – говорит фермер.
Фишка экорынка – продукты из оленины. Сюда его поставляет слуцкое охотхозяйство "Белый бор".
"Мы отдаем оленину на обработку на мясокомбинат в Молодечно, делаем тушенку. Она топовая! А ценник у нас, как видите, не сильно высокий: колбаса из оленины – от 6 рублей, тушки – от 18. Килограмм в среднем – 29-68 рублей. Народ берет, кушает, нравится", – констатирует продавец.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРынок "Валерьяново"
Рынок Валерьяново - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Рынок "Валерьяново"
Фишка экорынка – продукты из оленины
Есть здесь и другие деликатесы – козий сыр, кровянка, белорусское прошутто, морепродукты, разные соленья. Цены, правда, не для любого кошелька. Килограмм козьего сыра, к примеру, обойдется в 39 рублей. Представлены на рынке и разные агрокомбинаты, которые торгуют всякой всячиной, но в зале пока много пустых витрин и закрытых павильонов. Рынок семимильными шагами начинают осваивать фермеры.
"Это продукция из Щучинского района, выращена как органическая, натуральная. Есть даже специальные сертификаты. "Чистая" говядина стоит у нас не много: ребрышки – 14, шея – 16, лопатка – 18. Самое дорогое – полендвица – 25 рублей. Что-то дешевле по сравнению с магазином, что-то – дороже. Но такого в магазине не купишь, все сделано своими руками", – уверяет нас продавец Мила, до экорынка она отработала 25 лет на Комаровке.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРынок "Валерьяново"
Рынок Валерьяново - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Рынок "Валерьяново"
Ценник тут не намного дороже, чем в магазине, а качество – значительно лучше, уверяют продавцы
Спрашиваем про рентабельность и выгоду. По ее словам, "если будешь работать, будет и заработок".
"Люди хотят кушать хорошее мясо. Приезжают продавцы даже с Комаровки и перекупают, чтобы потом продать подороже. Все держится на постоянных покупателях", – продолжает Мила.
В плане санитарии на рынке все красиво. На входе есть умывальники, где можно помыть руки и воспользоваться антисептиком. Прилавки чистые и не блестят от свиной крови (для разделки мяса отведены специальные помещения), а в воздухе не витает жуткий запах рыбных отходов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРынок "Валерьяново"
Рынок Валерьяново - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Рынок "Валерьяново"
На входе есть умывальники, где можно помыть руки и воспользоваться антисептиком
Покупательница Ирина отмечает, что на рынке находиться приятно: тепло и современная отделка. Да и цены здесь, по ее словам, такие же, как и в магазине, а продукция – более высокого качества.
"Цена, наверное, как и всюду. Может, немного дороже, чем в стандартном магазине или на Комаровском рынке. Сюда закупаться хожу, потому что живу недалеко. А продукты действительно хорошего качества – что мясо, что "молочка", – резюмирует она.

Таборы: Бангладеш в миниатюре

В феврале 2020 года продовольственно-вещевого рынка "Лебяжий" в Минске официально не стало. Его закрыли, а землю отдали под жилую застройку.
Новая "Лебяжка" поселилась в деревне Таборы в 10 км от Минска по гродненской трассе М6. Какие-то продавцы переехали в "Мир Моды", что в торговом доме "Ждановичи", остальные отправились осваивать новые территории, надеясь, что их постоянные клиенты будут ездить в Таборы.
Сейчас в "Новый Лебяжий" несколько раз в день ходит маршрутка от станции метро "Каменная Горка". До апреля 2021-го она была бесплатной, нынче же пассажирам, чтобы добраться до рынка, нужно платить 2,5 рубля. 
© Sputnik / Виктор ТолочкоРынок "Новый Лебяжий"
Рынок Новый Лебяжий - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Рынок "Новый Лебяжий"
Сейчас в "Новый Лебяжий" несколько раз в день ходит маршрутка от станции метро "Каменная Горка"
Мы приехали на крупнейший в стране и самый дешевый, как он себя позиционирует, оптово-розничный рынок на машине – благо большая стоянка на 700 мест бесплатная. Первое впечатление: сплошной поток машин, которые то и дело хаотично ездят туда-сюда, как в Бангладеш или Индии. ПДД здесь не существует, всем рулят рыночные правила. Больше всего в этом потоке фур, которые разгружают опт. А продавцов больше, чем покупателей.
"Люди слабовато ходят. Да и на маршрутках этих особо не наездишься. Сейчас их еще и платными сделали. С той же Чижовки или Курасовщины три пересадки надо делать. Естественно, они сюда не поедут. Для нас же, продавцов, условия созданы нормальные. Чисто и под навесом", – рассказывает женщина, которая торгует плодоовощной продукцией.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРынок "Новый Лебяжий"
Рынок Новый Лебяжий - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Рынок "Новый Лебяжий"
Ценник на овощи и фрукты в Таборах действительно приятный
Ценник здесь действительно приятный. Вот, например, некоторые позиции: апельсины – 2 рубля 30 копеек, яблоки – 1,5-2,5 рубля, груши и клубника – 5 рублей. Капуста и лук – 1,20, морковь и свекла – 1,30, томат – 4,50, редиска и зеленый лук – 55 копеек.
"Старый рынок был лучше", – говорит другой продавец с кавказским акцентом и на секунду задумывается. "Но и тут неплохо. Есть удобства – санузел, умывальники…"
Продавцы из мясомолочных рядов, впрочем, ни на что не жалуются. Покупателей, по их словам, хватает, и хорошо.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПорой кажется, что продавцов больше, чем покупателей
Порой кажется, что продавцов больше, чем покупателей  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Порой кажется, что продавцов больше, чем покупателей
"Мы тут год работаем, как рынок открылся. На старой "Лебяжке" тоже работали. Потом нам дали место здесь. Многие говорят, что с посетителями напряг. А мы не замечаем этого. Ходят, покупают. Стоимость аренды та же – 900 с лишним рублей в месяц", – поясняет продавец мясомолочки.
Ну уж кто действительно скучает в ожидании клиентов, так это "вещевики". За три первых часа работы на рынке мы стали первыми собеседниками для одного из продавцов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРынок "Новый Лебяжий"
Рынок Новый Лебяжий - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Рынок "Новый Лебяжий"
Кто действительно скучает в ожидании клиентов, так это "вещевики"
"Покупатели? Если вы что-нибудь у меня купите, то будете первыми на сегодня", – говорит женщина, которая торгует майками, шортами и всякой "спортивкой". Она одна из первых продавцов, кто переехал сюда год назад. По ее словам, в первые дни продажа шла более-менее неплохо, но когда случилась "корона", народ и вовсе перестал ходить.
"Сейчас ситуация не лучше. Даже выходные не спасают. На прошедших длинных (выходных – Sputnik) людям было не до рынков. Многие еще не знают, что здесь, кроме мандаринов, вещи продаются. Наверное, нужно время, чтобы люди привыкли", – отмечает она.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРынок "Новый Лебяжий"
Рынок Новый Лебяжий - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Рынок "Новый Лебяжий"
Многие просто не знают, что в Таборах можно купить не только продукты, но и одежду
Между рядов – пустота. Одна из продавщиц раскладывает белье на прилавках. Интересуемся, как у нее обстоят дела с покупателями.
"Дела идут плохо, намного хуже, чем было год назад. Совсем не весело. Хорошо, что вы пришли, хоть поговорить с кем-то. В среднем 8-10 человек в день приходит. Вроде близко от Минска, но очень неудобно добираться. Маршрутки маленькие и ходят несколько раз в день. Если бы еще автобус какой-нибудь пустили…" – рассуждает она.
Подтверждают это и покупатели – в Таборы, если нет своего транспорта, не наездишься.
Лента новостей
0