Памятник Коневу в Праге должен быть восстановлен – Лавров

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПамятник маршалу Коневу в Праге
Памятник маршалу Коневу в Праге - Sputnik Беларусь
Подписаться
В апреле по решению властей района Прага-6 был снесен памятник маршалу Ивану Коневу, власти страны свое невмешательство объяснили тем, что памятник находился в собственности района.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Памятник советскому маршалу Ивану Коневу в Праге должен быть восстановлен, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью медиахолдингу РБК.

Демонтаж памятнику маршалу Коневу в Праге - Sputnik Беларусь
В канун дня Великой Победы место памятника Коневу опять осквернили

Памятник Коневу демонтировали в апреле по решению местных властей района Прага-6. Инициатор сноса, староста района Ондржей Коларж, тогда заверил, что монумент разместят в Музее памяти ХХ века, который сейчас создается. Президент Чехии Милош Земан по горячим следам заявил, что демонтаж памятника – глупость, которую совершили незначительные чешские политики.

По словам Лаврова, до недавнего времени чешская сторона говорила о том, что памятник находится в реестре министерства обороны Чехии.

"И вдруг, когда его снесли, нам стыдливо говорят, что "это не наша собственность, а собственность этого старосты". Я считаю это неприемлемым, и я считаю, что нашим чешским коллегам на предстоящих консультациях придется очень серьезно объясняться и объяснить нам, как они собираются исправить эту ситуацию. Потому что обязательство никуда не делось, и памятник должен быть восстановлен", – заявил Лавров.

По его мнению, объяснения властей Чехии, что памятник маршалу Ивану Коневу не имел к ним отношения, а находился в муниципальной собственности, можно назвать "детскими".

"Нам объяснили, очень не по-взрослому, что правительство Чехии к этому (сносу) не имеет никакого отношения, потому что памятник находился в собственности этого муниципалитета, то есть этого старосты. Я считаю, что это какое-то детское объяснение, потому что обязательство об обеспечении сохранности памятника лежало на плечах чешского государства", – сказал Лавров.

Памятник маршалу Коневу в Праге, архивное фото - Sputnik Беларусь
МИД Чехии готов вести переговоры с РФ о передаче памятника Коневу

По факту сноса памятника Коневу российский СК возбудил уголовное дело об осквернении символов воинской славы России, совершенном публично. Российские следователи намерены привлечь к ответственности участников сноса памятника.

Памятник маршалу Коневу установили в Праге по инициативе властей города в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Его построили на средства местных жителей, таким образом они выразили благодарность за то, что полководец сохранил здания чешской столицы: во время штурма города при его освобождении от гитлеровцев в мае 1945 года маршал приказал не применять тяжелую артиллерию.

Читайте также:

 

Лента новостей
0