Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

В Генпрокуратуре прояснили, как не надо использовать беспилотники

© Photo : Генеральная прокуратура РБОфициальный представитель Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Брылев Дмитрий Владимирович
Официальный представитель Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Брылев Дмитрий Владимирович - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне старта Европейских игр в Минске в Генеральной прокуратуре напомнили, что беспилотники нельзя использовать вблизи спортивных арен, фан-зон и гостиниц, а военным разрешено сбивать дроны-нелегалы.
В Генпрокуратуре прояснили, как не надо использовать беспилотники

В Генеральной прокуратуре констатируют значительно возросшее число фактов незаконного использования беспилотных летательных аппаратов. Так, с начала года таких нелегальных полетов беспилотников было выявлено более десятка, в ряде случаев операторов удалось установить, их привлекли к ответственности, сообщил на радио Sputnik Беларусь официальный представитель Генеральной прокуратуры Беларуси Дмитрий Брылев.

"Наибольшую угрозу для безопасности воздушного пространства представляет запуск беспилотников в районе аэропортов, особенно когда они приближаются к самолетам", ― отметил собеседник. 

Дроны - Sputnik Беларусь
Взлет запрещен: дронам больше нельзя летать над объектами Европейских игр

В белорусском законодательстве обозначен перечень зон, где полеты дронов полностью запрещены. Но порядок их использования физическими и юридическими лицами официально пока не определен, что и провоцирует правонарушения. 

"К слову, Минтранс разработал проект правил по организации и выполнению полетов такими летательными аппаратами, но длительное время их не утверждает", ― отметил Брылев.

Представитель Генеральной прокуратуры также напомнил о двух президентских указах, которыми обозначен ряд правил использования беспилотных аппаратов. В частности, указом №215, подписанным 5 июня, военнослужащим для обеспечения безопасности разрешено оружием сбивать беспилотники. Еще одним указом президента №191, подписанным в мае, установлен запрет на использование дронов на спортивных объектах, в местах расположения гостиниц и специально оборудованных местах для болельщиков.

Во время проведения Европейских игр обозначенные правила для беспилотников приобретают особую актуальность, поскольку речь идет и о безопасности людей, и о престиже государства, добавил представитель прокуратуры.

"Беспилотные аппараты многое могут. Многие разгоняются до 60 километров в час. Кто ими управляет и где? Нет, тут безопасность превыше всего", ― резюмировал собеседник.

Комментарий официального представителя Генеральной прокуратуры Беларуси Дмитрия Брылева слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0