Выставка имени Стенина с работами фотокоров разных стран открылась в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоВыставка работ Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в номинации "Спорт" открылась в Доме болельщиков команды России на II Европейских Играх
Выставка работ Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в номинации Спорт открылась в Доме болельщиков команды России на II Европейских Играх   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фото может изменить жизнь: одному из героев снимка – маленькому иракскому мальчику с ампутированной ногой, влюбленному в футбол, вскоре установят протез благодаря фонду "Спартак – детям".

МИНСК, 21 июн – Sputnik. Выставка работ Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина в номинации "Спорт" открылась в Доме болельщиков команды России на II Европейских играх, передает корреспондент Sputnik.

Зажжение огня II Европейских игр на Динамо - Sputnik Беларусь
II Европейские игры: церемония открытия - как это было

В рамках масштабного спортивного события гости выставки смогут увидеть избранные работы лауреатов конкурса за все пять лет с момента его старта в декабре 2014 года.

"Я очень рад приветствовать всех собравшихся гостей, организаторов и уважаемых коллег и очень рад объявить открытие экспозиции нашей уже достаточно известной выставки, которую мы катали по всему миру (…). Огромное количество фотожурналистов из более чем 70 разных стран мира присылают на конкурс свои работы", – сказал на открытии организатор и идейный вдохновитель выставки, директор фотоинформации МИА "Россия сегодня" Александр Штоль.

Отдельную благодарность он выразил организаторам открытия Дома болельщиков в рамках Игр, а также Олимпийскому комитету России и лично его президенту Станиславу Позднякову.

Вип-гости выставки имени Стенина

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков был приятно удивлен, что в экспозиции присутствуют фотографии фехтовальщиков.

Он рассказал, что именно он в свое время стоял у истоков раскраски масок фехтовальщиков в цвета национального флага и что сейчас на фотографиях выставки это выглядит очень красиво.

© Sputnik / Виктор ТолочкоИ.о. первого вице-президента НОК Беларуси Виктор Лукашенко, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков и руководитель фотослужбы МИА "Россия сегодня" Александр Штоль
Выставка имени Стенина с работами фотокоров разных стран открылась в Минске - Sputnik Беларусь
И.о. первого вице-президента НОК Беларуси Виктор Лукашенко, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков и руководитель фотослужбы МИА "Россия сегодня" Александр Штоль

И.о. первого вице-президента НОК Беларуси Виктор Лукашенко согласился с мнением руководителя фотослужбы МИА "Россия сегодня" Александра Штоля о том, что даже одна фотография может изменить жизнь человека. Штоль рассказал ему про фото безногого иракского мальчика, играющего в футбол, которого разыскали и в России сделали протез.

Одним из самых ярких фрагментов выставки по праву можно считать кадр Тайсира Махди из Ирака "Желание жить", на котором запечатлен в момент атаки юный футболист с ампутированной ногой.

© Photo : Stenincontest / Тайсир МахдиЖелание жить. Спорт, одиночные фотографии, 1 место
Выставка имени Стенина с работами фотокоров разных стран открылась в Минске - Sputnik Беларусь
Желание жить. Спорт, одиночные фотографии, 1 место

По инициативе МИД России медиагруппа "Россия сегодня", учредитель конкурса, разыскала героя этого снимка, 13-летнего Касима Алькадима из иракского города Кербела. В мае мальчик приезжал в Москву и смог увидеть большой футбол, страстным поклонником которого является.

Но главное, он прошел обследование у ведущих врачей России, а в июле приедет в столицу снова: ему будет установлен протез, который оплатит благотворительный фонд "Спартак – детям".

Куда идти, чтобы увидеть выставку

Победители конкурса имени Стенина – молодые, но уже профессионалы. Достойным примером можно считать фотожурналиста из Беларуси Сергея Гапона, ставшего финалистом конкурса уже во второй раз (его победные работы минувшего года – "Клюквенное сердце" и "Косичка").

Финалист фотоконкурса имени Андрея Стенина 2018, белорусский фотограф Сергей Гапон  - Sputnik Беларусь
Белорусский фотограф снова в финале конкурса имени Андрея Стенина

Увидеть примечательные работы в рамках выставки можно в Доме болельщиков команды России (центр "Дом Москвы в Минске") на улице Коммунистическая, 86 ежедневно с 21 по 30 июня.

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина организован МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Конкурс ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Это площадка для молодых фотографов – талантливых, чутких и открытых ко всему новому, где они обращают наше внимание на людей и события рядом с нами. Информационное агентство и радио Sputnik – международный информационный партнер конкурса.

Читайте также:

Лента новостей
0