Настоящий интернационал: кто проводит время в Доме болельщиков команды России

© Sputnik / Ирина БукасТом и Данута из Польши днем побывали на соревнованиях Европейских игр II, а вечером решили отдохнуть в фан-зоне
Том и Данута из Польши днем побывали на соревнованиях Европейских игр II, а вечером решили отдохнуть в фан-зоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Корреспондент Sputnik побывала в Доме болельщиков команды России и выяснила, кто пришел поддержать спортсменов и отпраздновать их первые победы и медали на II Европейских играх.

Второй день в Доме болельщиков команды России, который базируется в Доме Москвы в Минске, проходят масштабные гуляния. Целый день сюда приходят любители спорта и обычные туристы, которые с удовольствием участвуют во всех возможных активностях.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил с первым золотом II Европейских игр белорусских акробаток

Корреспондент Sputnik побывала в логове фанатов российского спорта и выяснила, кто и как там проводит время.

Беларусь вместо заграницы

В фотозоне Дома болельщиков многолюдно – за фотографиями выстроилась очередь. Волонтеры с удовольствием делают снимки, постоянно напоминая болельщикам улыбаться. Очередь доходит до большой и дружной семьи Александра. Мужчина из России приехал на Европейские игры вместе с женой и детьми.

© Sputnik / Ирина БукасФото с котом и медведем на память делает едва ли не каждый гость Дома болельщика команды России в Минске
Настоящий интернационал: кто проводит время в Доме болельщиков команды России - Sputnik Беларусь
Фото с котом и медведем на память делает едва ли не каждый гость Дома болельщика команды России в Минске

"Мы отдыхаем здесь, имеем некое отношение к олимпийскому движению, поэтому не могли не посетить Дом болельщиков команды России. Здесь очень интересно, разыгрываются билеты, есть раритетные музейные экспонаты. Детям очень интересно: для них есть аквагрим, всякие наклеечки и мелкие подарки. Есть бар. Что еще надо?", – улыбается он.

Семья в Минске не впервые. "Мы выбираем Беларусь вместо заграницы. Здесь здорово, много друзей. Мы здесь активно отдыхаем: катаемся на электросамокатах, на скейтах. Все условия для хорошего времяпрепровождения созданы. Видно, что Минск готовился к празднику. Отличные фан-зоны. Безопасность на уровне. Много народу – это важно", – убежден Александр.

Мы свои!

Рядом с фотозоной – выставка олимпийских экспонатов. Их внимательно рассматривают мужчина и женщина. Пара из Беларуси, пожелавшая остаться анонимами, попала в Дом болельщиков команды России случайно: они просто припарковались рядом, услышали музыку и решили зайти.

© Sputnik / Ирина БукасПара из Беларуси попала в Дом болельщиков команды России случайно
Настоящий интернационал: кто проводит время в Доме болельщиков команды России - Sputnik Беларусь
Пара из Беларуси попала в Дом болельщиков команды России случайно

"Нам все очень нравится. Вчера смотрели по телевизору церемонию открытия игр – было неплохо. Тут тоже какая-то движуха, можно немного развлечься", – пританцовывая под музыку, рассказала девушка.

Возле шатра, где можно проверить свои физические параметры – атлетичность, силу и выносливость – на креслах отдыхают девушки. Тут расположилась минчанка Полина вместе с подругой.

© Sputnik / Ирина БукасМинчанка Полина и ее подруга услышали музыку в Доме болельщика команды России и решили заглянуть туда
Настоящий интернационал: кто проводит время в Доме болельщиков команды России - Sputnik Беларусь
Минчанка Полина и ее подруга услышали музыку в Доме болельщика команды России и решили заглянуть туда

"Мы свои! Не иностранцы", – смеются девушки, отвечая на вопрос, откуда они приехали.

Они признаются, что попали в Дом болельщиков команды России случайно. "Проходили мимо, услышали музыку и решили зайти. Если честно, я даже за соревнованиями не слежу, но вижу, что город преобразился. Людей много", – отмечает Полина.

Она с подругой уже успела пофотографироваться в фотозоне, поболеть за друга, который участвует в интерактиве. "Здесь очень атмосферно и душевно. Все здесь, как одна большая семья", – констатирует собеседница.

© Sputnik / Ирина БукасВ Доме болельщика команды России найдется развлечение на любой вкус
Настоящий интернационал: кто проводит время в Доме болельщиков команды России - Sputnik Беларусь
В Доме болельщика команды России найдется развлечение на любой вкус

В этот момент высокий блондин по имени Евгений с триколором на щеке проверяет, насколько силен. "Меня позвали погулять друзья, мы шли мимо и зашли сюда. Интересно было, что здесь за движуха", – отвлекшись от тренажера рассказывает он.

Парень уже успел поучаствовать в мероприятиях. "Третье место на турнике занял, но это просто потому, что руки еще от прошлой активности не отошли. Не везет мне сегодня, не смог выиграть билеты на соревнования", – вздыхает посетитель фан-дома.

Евгений признается: к такому времяпрепровождению был настроен скептически. "Но, на удивление, мне все очень нравится. Оказалось довольно интересно", – отмечает он.

© Sputnik / Ирина БукасБолельщики II Европейских игр отдыхают в Доме болельщика команды России в Минске
Настоящий интернационал: кто проводит время в Доме болельщиков команды России - Sputnik Беларусь
Болельщики II Европейских игр отдыхают в Доме болельщика команды России в Минске

Интернационал под одной крышей

Неподалеку замечаем улыбчивых парней, которые ждут в очереди, чтобы сфотографироваться. "Don't speak Russian", – разводит руками один из них, когда подходим знакомиться. Выясняется, что его зовут Хорхе, он приехал на Европейские игры в качестве видеооператора.

"Мы с другом поселились в гостинице "Беларусь", услышали музыку и решили прийти сюда. Мне очень нравится в Минске, тут очень дружелюбные люди, здесь красиво. Я впервые в Беларуси и очень доволен", – говорит он.

© Sputnik / Ирина БукасИспанский турист с удовольствием фотографируется с матрешкой, котом и медведем
Настоящий интернационал: кто проводит время в Доме болельщиков команды России - Sputnik Беларусь
Испанский турист с удовольствием фотографируется с матрешкой, котом и медведем

Парень отмечает, что в Доме болельщиков не соскучишься. "Здесь весело! Мы никогда не были в России, но все равно желаем удачи спортсменам из этой страны", – уверяет Хорхе.

Замечаем еще одного иностранца. Ремигиюс приехал из Литвы. "Я приехал на Европейские игры в Минск. Решили побывать в разных фан-зонах, поэтому пришли сюда. Здесь очень интересно, есть целый комплекс, где можно пройти тест на уровень физической подготовки. Это очень хорошо. Здесь музыка играет, есть, где сфотографироваться. Все отлично организовано", – хвалит организацию фан-дома мужчина.

© Sputnik / Ирина БукасВ Доме болельщика команды России можно проверить свою выносливость
Настоящий интернационал: кто проводит время в Доме болельщиков команды России - Sputnik Беларусь
В Доме болельщика команды России можно проверить свою выносливость

Он в первый раз в Минске, но уже готов вернуться сюда еще. "Мне здесь нравится. Очень красиво, очень чисто. Можно друзьям рекомендовать", – с удовлетворением отмечает литовец.

Рядом со входом в Дом болельщика команды России внимательно фотографируются Том и Данута. Они из Польши.

"Мы приехали на Европейские игры. Сегодня уже успели побывать на соревнованиях по самбо. Нам очень понравилось. Вечером решили побывать в фан-зонах", – объясняют они свое нахождение в Доме болельщика.

Эти туристы впервые в Минске и пока очень довольны. "Мы уже успели прокатиться на велосипедах по городу. Были в парке Горького, видели площадь Победы, Октябрьскую площадь, костелы, церкви. Очень понравился ваш железнодорожный вокзал. Все великолепно!", – улыбаются иностранные гости.

© Sputnik / Ирина БукасБолельщики играют в баскетбол в Доме болельщика команды России в Минске
Настоящий интернационал: кто проводит время в Доме болельщиков команды России - Sputnik Беларусь
Болельщики играют в баскетбол в Доме болельщика команды России в Минске

Все присутствующие отмечают: это чудесно, что есть место, где могут собраться и пообщаться представители разных стран. Не важно, как они здесь оказались, на каком языке они говорят и за какую команду болеют. Важно, что все они являются частью одного большого спортивного праздника под названием Европейские игры. Двери Дома болельщиков команды России открыты для всех. Каждого гостя здесь ждут интересные мероприятия и яркие впечатления.

Лента новостей
0