Первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте: все – ради чувства полета

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Москаленко в Доме болельщиков команды России
Александр Москаленко в Доме болельщиков команды России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко рассказал о встрече со Шварценеггером, переломах и семье. А еще – как пришел в большой спорт, почему ушел из него и ради чего вернулся.

Батутист Александр Москаленко начинал брать медали, когда прыжки на батуте еще не включили в олимпийские виды спорта. Он побеждал на чемпионатах мира раз за разом, пока не стало скучно: будучи единственным трехкратным чемпионом мира, к чему стремиться?

Сейчас Елена отвечает за баскетбол в Ростовской области - Sputnik Беларусь
Вопросы олимпийской чемпионке: что за "три на три" и как играли в Барселоне

"Когда я говорю о том, что история моя – это Божье провидение, я абсолютно не лукавлю", – рассказывает Москаленко зрителям, собравшимся в Доме болельщиков команды России.

Он ответил на самые нетривиальные вопросы присутствующих: нет ли чувства превосходства над остальными? Какое у вас давление? А вы правда видели Шварценеггера? Как похудеть за три месяца на 24 килограмма? А после беседы признался, что к новым свершениям батутистов гонит возможность испытать чувство полета.

"Как Гагарин", – говорит кто-то из зрителей.

Сбросить 24 килограмма и вернуться

"Я продукт среды. Не могу сказать, что у меня был кумир, но в детстве отец подарил мне книгу "От Афин до Москвы", в которой рассказывалась история Олимпийских игр", – вспоминает Москаленко свою дорогу в спорт.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСначала стимулом для Москаленко было подтвердить свой титул чемпиона мира
Первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте: все – ради чувства полета - Sputnik Беларусь
Сначала стимулом для Москаленко было подтвердить свой титул чемпиона мира

На каждой Олимпиаде есть свои герои. И в книге рассказывалась, в том числе, история Джесси Оуэнса, афроамериканского легкоатлета, который заставил Гитлера уйти со стадиона в 1936 году.

Когда Москаленко пришел в спорт, было всего три двукратных чемпиона мира по прыжкам на батуте. Стать чемпионом мира тяжело, но еще тяжелее – подтвердить это звание, убеждал тренер.

"Когда ты приезжаешь на следующие соревнования чемпионом мира, против тебя начинают работать все. И когда ты подтверждаешь свой статус, это ценится. Эти слова стали для меня стимулом", – говорит олимпийский чемпион.

Но, выиграв три чемпионата мира, он потерял мотивацию.

"Дальнейших перспектив не было. Это была середина 1990-х годов, у меня родился сын, материальное состояние было тяжелым, мне нужно было кормить семью. Но деньги – это не тот локомотив, который был нужен", – рассказывает Москаленко.

Что дальше? Четвертый, пятый или седьмой чемпионат мира? Смысла в этом не было, и на три года Москаленко оставил спорт. И тут приходит новость о том, что прыжки на батуте включили в программу Олимпиады.

"Тут я еще и в пятый раз сломал ногу. Точку в принятии решения поставил отец. Он сказал: если ты не попробуешь, ты себе не простишь, ты себя сгрызешь. Если не получится, ты сможешь себе сказать: я попробовал", – вспоминает Москаленко.

За три месяца он тогда сбросил 24 килограмма.

"Они успешно вернулись", – смеется спортсмен и отказывается составлять программы по похудению. Говорит, оставим это на откуп блогерам.

"Я принял решение вернуться. Нужно было приучить судей к тому, что я вернулся не статистом, я вернулся побеждать", – говорит чемпион Олимпиады.

Нет волнения – завязывай

"Если начать говорить о травмах, это будет антиреклама нашему виду спорта. Моя жизнь сложилась так. А первая олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ира Караваева прошла без травм", – Москаленко признает, что переломы и ушибы случались накануне многих важных соревнований.

Компрессионный перелом двенадцатого грудного позвонка настиг его перед первым чемпионатом мира в 1990-х. Спортсмен убежден, что пройти через травмы к победе удалось в том числе благодаря поколению тренеров.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПришедших на встречу интересовали самые разные вещи: и здоровье спортсмена, и история его успехов, и подробности встречи со Арнольдом Шварценеггером
Первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте: все – ради чувства полета - Sputnik Беларусь
Пришедших на встречу интересовали самые разные вещи: и здоровье спортсмена, и история его успехов, и подробности встречи со Арнольдом Шварценеггером

Сам он образно называет спортсмена острием копья. Но само копье – это команда.

"Я не могу сказать – "моя медаль". Моя медаль – это медаль той среды, которая меня воспитала. В ней есть доля родителей, массажистов и врачей, которые вовремя залепили ногу, дали обезболивающее, доля жены и детей, доля руководства, которое оформляло визы вовремя, давало экипировку, сажало в самолет. Из всего этого соткана победа", – убежден спортсмен.

И колоссален вклад тренера: "Он расписывает нагрузки, говорит: сегодня отдохни, у тебя уже глаза навыкате, а завтра будешь делать в два раза больше. Спортсмен – острие копья, а само копье – это все прочие факторы, из которых складывается победа", – подчеркивает Москаленко.

© Sputnik / Елена ВасильеваОдной из главных возможностей, которую дает спорт, Москаленко считает добрые отношения с людьми. Чемпион убежден: Пьер де Кубертен в Олимпийские игры именно это и вкладывал
Первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте: все – ради чувства полета - Sputnik Беларусь
Одной из главных возможностей, которую дает спорт, Москаленко считает добрые отношения с людьми. Чемпион убежден: Пьер де Кубертен в Олимпийские игры именно это и вкладывал

"Есть очень тонкая грань между двумя понятиями – кураж и мандраж. Симптоматика очень похожая: вяловатые ноги, сумбур в мыслях. Но когда у тебя кураж, внутренне ты заряжен. А когда мандраж, ты внутренне расслаблен. У тебя есть какие-то минуты, чтобы переключиться и перейти на другую сторону этого лезвия", – рассказывает спортсмен.

И тренер точно знал: если Москаленко стоит поодаль и не подходит, то он на стороне куража. Если чувствует внутреннее беспокойство и пустоту, то сам подходит к тренеру – и тот пытается его отвлечь от спутанных мыслей.

"Если у тебя нет волнения, завязывай. Когда люди говорят, что не волнуются, как минимум лукавят", – считает спортсмен.

"Шварценеггер – супердядька"

Как-то батутиста пригласили на проект "Арнольд классик". Спортсмен был потрясен личностью актера Арнольда Шварценеггера.

"Я был потрясен тем, насколько это внимательный человек, общительный, открытый – супердядька. Я не могу сказать, что получил багаж знаний во время участия. Но, конечно, было интересно, новые эмоции. Интересно было пообщаться, познакомиться с ним, с его семьей", – вспоминает спортсмен.

У самого Москаленко трое детей, младшей дочке пять месяцев.

О своей семье Москаленко рассказывает, когда одна из зрительниц интересуется его давлением: в норме ли сердечно-сосудистая система, нет ли жалоб на здоровье?

"Давление у меня 120 на 80, – следует четкий ответ. – И младшей дочке пять месяцев".

"Делайте выводы", – комментирует ведущий.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДом болельщиков команды России проводит встречи со спортсменами каждый день до конца Европейских игр
Первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте: все – ради чувства полета - Sputnik Беларусь
Дом болельщиков команды России проводит встречи со спортсменами каждый день до конца Европейских игр

Кто-то из присутствующих уточняет: а не чувствуете ли вы своего превосходства над остальными? Москаленко задумывается, обещает отвечать честно – и все равно не может дать утвердительный ответ.

Объясняет: кто-то прыгает на батуте, кто-то поднимает штангу, а кто-то в прыжке улетает на девять метров – поди подпрыгни так.

"Нет чувства исключительности?" – уточняет зритель.

"У меня нет", – уверяет Москаленко.

Лента новостей
0