Белорусы взяли во вторник всего три медали, но все – золотые

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOБелорусский батутист Владислав Гончаров
Белорусский батутист Владислав Гончаров - Sputnik Беларусь
Подписаться
У белорусов уже 41 медаль домашних Европейских игр, среди них 14 золотых, 9 серебряных и 18 бронзовых.

МИНСК, 25 июн – Sputnik. Белорусские спортсмены завоевали три золотые медали на II Европейских играх во вторник, сообщает Sputnik.

Велогонщик Василий Кириенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил Василия Кириенко с золотом II Европейских игр

Пятый соревновательный день в рамках ЕИ-2019 завершился в Минске. Он принес белорусской сборной три медали высшего достоинства.

Первое золото в копилку положил велосипедист Василий Кириенко в шоссейной гонке с раздельным стартом. Он опередил португальца Нелсона Оливейру (серебро) и чеха Яна Барту (бронза). К слову, Кириенко защитил чемпионский титул – четыре года назад в Баку на I Европейских играх он также был первым.

Второе золото на счету белорусских батутисток Анны Гончаровой и Марии Махаринской в синхронных прыжках. Белоруски набрали 50,230 балла и почти на два балла обошли украинок Светлану Малкову и Марьяну Кийко (48,240) и россиянок Ирину Кундиус и Яну Павлову.

Итог под золотым вторником подвел батутист Владислав Гончаров, завоевавший первое место в индивидуальной программе. Судьи оценили его выступление в 60,045 балла. Серебро досталось представителю России Михаилу Мельнику (59,435), бронза – португальцу Диогу Ганчинью (58,660). Интересно, что Гончаров на I Европейских играх был вторым в этом виде программы.

Всего на счету Беларуси 41 медаль – 14 золотых, 9 серебряных и 18 бронзовых. В промежуточном медальном зачете хозяева II Европейских игр занимают второе место. В лидерах команда России с 53 наградами (24, 13, 16).

Sputnik вел текстовую онлайн-трансляцию пятого соревновательного дня II Европейских игр.

Лента новостей
0