Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Велосипедист Кириенко: жду решения об участии в "Тур де Франс"

© Photo : Дирекция II Европейских игрПобедитель II Европейских игр Василий Кириенко
Победитель II Европейских игр Василий Кириенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Победитель II Европейских игр, велосипедист Василий Кириенко признался, что в дни соревнований в Минске "на горячем стуле" ожидает решения руководства команды о своем участии в веломногодневке "Тур де Франс", которая пройдет с 6 по 28 июля.
Велосипедист Кириенко: жду решения об участии в "Тур де Франс"

Белорусский велосипедист Василий Кириенко накануне стал победителем II Европейских игр в индивидуальной шоссейной велогонке, опередив ближайших преследователей ― португальца Нелсона Оливейру (серебро) и чеха Яна Барту (бронза).Тем самым белорусский спортсмен повторил свою победу на I Европейских играх в Баку 4 года назад и подтвердил чемпионский титул. Своими эмоциями сразу после победы Кириенко поделился в эфире "Беларусь 1". 

Велогонщик Василий Кириенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил Василия Кириенко с золотом II Европейских игр

"Для меня важна эта победа ― освежить немножко память, потому что моя последняя победа датируется 2016 годом. И плюс такое мое амплуа в профессиональной команде ― я занимаю роль "доместика", или работника на своего лидера. И поэтому мне не всегда удается удовлетворить собственные амбиции", ― рассказал Кириенко.

Кроме того, в индивидуальных шоссейных гонках нередко спортсменам приходится слишком выкладываться еще до финального старта, к которому потом не удается восстановиться, признался велосипедист.

При этом поддержка болельщиков всегда помогает, особенно ― на родной территории. Как отметил Кириенко, болельщиков вдоль трассы было довольно много, они пришли с флагами, национальной атрибутикой, их было хорошо видно. Семья спортсмена также наблюдала за гонкой

"Сумел подойти к гонке в довольно неплохой форме, я бы сказал, форма оптимальная на сегодняшний день. Думаю, мой тренер тоже профайл увидит, что это показатель моего самочувствия, потому как на "горячем стуле" я сижу эти дни, ожидаю решения руководства команды об участии в "Тур де Франс", ― сказал Кириенко.

Напомним, накануне белорусские спортсмены завоевали на Европейских играх в Минске три золотые медали. Второе золото на счету белорусских батутисток Анны Гончаровой и Марии Махаринской в синхронных прыжках. Итог под золотым вторником подвел олимпийский чемпион в прыжках на батуте Владислав Гончаров. Всего в копилке белорусской сборной 41 медаль – 14 золотых, 9 серебряных и 18 бронзовых.

Фрагмент беседы с велогонщиком Василием Кириенко слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0