Белорусы в четверг "нагребли" 8 медалей – за них болел президент

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские гребчихи на пьедестале
Белорусские гребчихи на пьедестале - Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко пришел болеть за белорусских гребцов вместе с младшим сыном Николаем.

МИНСК, 27 июн – Sputnik. Белорусские гребцы сегодня завоевали восемь наград II Европейских игр, половина из них - золотые, сообщает Sputnik. Всего в четверг белорусы завоевали десять медалей.

Соревнования байдарочников и каноистов в рамках ЕИ-2019 завершились сегодня на гребном канале в Заславле, были разыграны 14 комплектов наград.

Ольга Худенко - Sputnik Беларусь
Нагребли десятку: итоги выступления каноистов и байдарочников на Европиаде

Первую медаль в копилку положила Ольга Худенко – у нее золото в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров. Также Худенко поднялась на третью ступень пьедестала с Мариной Литвинчук в байдарке-двойке на 200 метров.

По серебру выиграли экипажи каноэ-двойки на 500 метров (Надежда Макарченко, Ольга Климова) и байдарки-четверки на 500 метров (Маргарита Махнева, Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Литвинчук).

Бронзу выиграл Дмитрий Третьяков в байдарке-одиночке на 200 метров.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДмитрий Третьяков с бронзовой медалью II Европейских игр в гребле на байдарках и каноэ
Белорусы в четверг нагребли 8 медалей – за них болел президент - Sputnik Беларусь

Чемпионами II Европейских игр в каноэ-одиночке на 200 метров стали Артем Козырь и Елена Ноздрева.

Свое второе золото ЕИ-2019 выиграла байдарочница Марина Литвинчук – она была первой на дистанции 5000 метров.

За белорусских гребцов с трибун болел президент страны Александр Лукашенко. Он пришел на соревнования вместе с младшим сыном Николаем.

"Президент тепло пообщался со спортсменами, пожелав дальнейших побед уже на предстоящей в 2020 году Олимпиаде в Токио", - рассказали в пресс-службе главы государства.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и белорусская байдарочница Марина Литвинчук

А двукратная чемпионка II Европейских игр Марина Литвинчук даже смогла сделать селфи с президентом. Лукашенко поздравил спортсменку и подарил ей коробку шоколадных конфет.

Сладкий подарок достался и юному болельщику Роману, который вместе с родителями пришел на соревнования. Отец мальчика попросил сделать совместное фото с президентом, белорусский лидер не отказал в просьбе и вручил ребенку шоколадку "Президент".

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Александр Лукашенко подарил ребенку шоколадку
Президент Александр Лукашенко подарил ребенку шоколадку

Но не только гребцы сегодня радовали болельщиков. Борец-вольник Александр Гуштын выиграл бронзу в весовой категории до 97 килограмм. Третьим стал белорус Евгений Королек в скретче на велотреке.

Таким образом, сегодня белорусские атлеты завоевали десять медалей. Всего же в копилке хозяев II Европейских игр уже 55 наград – 19 золотых, 13 серебряных и 23 бронзовые.