Гродненцам предложили поучаствовать в неделе вежливости

© Sputnik / Инна ГришукУлица Замковая в Гродно
Улица Замковая в Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для этого организаторы предложили в течение семи дней соблюдать пять правил вежливости для автомобилистов и одно – для пешеходов.

ГРОДНО, 7 окт – Sputnik, Инна Гришук. Гродненским водителям и пешеходам в течение недели предложили проследить за своим поведением на дорогах и постараться соблюдать не только прописанные правила дорожного движения, но и шесть негласных. Акция "Неделя вежливости" стартовала по инициативе АвтоГродно и Госавтоинспекции Гродно 7 октября.

Старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Станислав Соловей - Sputnik Беларусь
Радио
ГАИ: как нужно наказывать пьяных водителей

Организаторы акции уверены – не все правила прописаны в ПДД. Среди неписаных правил есть такие, которые соблюдать очень важно, так как они помогают сделать жизнь автомобилистов более комфортной.

Для этого организаторы "Недели вежливости" написали инструкцию, в которой указаны шесть правил вежливости.

Первое правило вежливости. На парковке занимайте только одно место, следите за разметкой. На пустой неразмеченной парковке занимайте самое крайнее место – от вашего автомобиля будут выстраиваться другие автомобили. По возможности не паркуйтесь возле машины, которая припаркована неправильно.

Второе правило вежливости. Включайте днем ближний свет фар или дневные ходовые огни.

Третье правило вежливости. Уступайте место водителю из соседней полосы, который собирается перестроиться.

Четвертое правило вежливости. Используйте указатели поворотов и включайте их заблаговременно. Лучше сигнализировать о намерении маневра, а не только о самом маневре.

Пятое правило вежливости. Не занимайте левую полосу, если двигаетесь со скоростью ниже скорости потока.

Автомобили стоят на улице Орловской - Sputnik Беларусь
ГАИ считает, что нужно отвязать дорожный сбор от техосмотра

Шестое правило вежливости. Будучи пешеходом и находясь у нерегулируемого перехода, уступите дорогу автомобилю. Не останавливайте весь поток ради себя одного.

Как отмечают организаторы, еще несколько лет назад на дорогах Беларуси редко встречались водители, которые днем ездили с включенными фарами. Когда ГАИ провела несколько специальных акций, многие стали ездить с включенными фарами и после их окончания. Таким образом водители делают свои авто более заметными на дорогах.

"Мы надеемся, что выполнение пяти правил "Недели вежливости" также со временем войдет в привычку автомобилистов и это повысит общий комфорт", – говорят организаторы.

Акцию уже поддерживают участники многих автоклубов Гродно.

Лента новостей
0