Правительство обещает скидку тем, кто оплатит дорожный сбор сразу за год

© Sputnik / Виктор ТолочкоПробка в Минске
Пробка в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметил белорусский премьер-министр, таким плательщикам могут предоставить неплохую скидку — 20%.

МИНСК, 7 ноя – Sputnik. Скидка в размере 20% для тех, кто оплатит дорожный сбор сразу за год, может быть установлена в Беларуси, заявил премьер-министр Сергей Румас во время заседания Полоцкого райисполкома.

Как отметил премьер-министр, основной источник наполнения дорожного фонда – деньги, которые платят граждане за допуск к дорожному движению.

Автодорога Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минфин рассказал, на что уйдет дорожный сбор в будущем году

"У граждан вызывает справедливое нарекание несовершенство действующей системы (оплаты допуска к дорожному движению – Sputnik). Те, кто пользуется автомобилем определенное время, вынуждены платить за допуск к движению в течение всего года. Правительство доработало проект указа, чтобы люди могли внести плату, например, на месяц, на время дачного периода", - высказался Румас.

По мнению главы правительства, это было бы более справедливо.

Кроме того, для тех, кто вносит плату на год вперед, предлагают установить скидку в размере 20%.

При этом за неуплату сбора обещают ужесточить ответственность: контролировать автомобилистов могут в том числе и через камеры, установленные вдоль дорог.

Автомобили стоят на улице Орловской - Sputnik Беларусь
ГАИ считает, что нужно отвязать дорожный сбор от техосмотра

"По оценкам специалистов, если бы все участники движения платили деньги в дорожный фонд, то он формировался бы на 50% больше, чем сейчас. Это увеличило бы объемы ремонта дорог", - добавил премьер-министр.

Больше всего нареканий сегодня у автомобилистов вызывает необходимость оплачивать дорожный сбор одновременно с прохождением техосмотра, из-за чего многие выбирают не проходить ТО. Правительство уже не первый год обещает поменять систему, однако на данный момент окончательные решения так и не приняты.

Лента новостей
0