Почти полтысячи фур ждут въезда в Литву

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчередь грузовиков на КПП "Бенякони"
Очередь грузовиков на КПП Бенякони - Sputnik Беларусь
Подписаться
Есть сложности в пересечении белорусско-литовской границы и у легковых автомобилей - сложнее всего сейчас в "Котловке".

МИНСК, 14 дек – Sputnik. Сотни большегрузов ожидают въезда в Литву, сообщили в Государственном пограничном комитете (ГПК) Беларуси.

Очередь на границе - Sputnik Беларусь
ГПК пообещал уменьшить очереди на границе перед праздниками

Самые большие очереди на литовской границе скопились в пунктах пропуска "Привалка" и "Каменный Лог". В "Привалке" въезда в соседнее государства ждут 160 фур, в "Каменном Логе" - 140. Пока что меньше всего автомобилей в "Котловке" – около 70 большегрузов. В "Бенякоки" – свыше 110.

Очереди из фур в предпраздничные дни собрались и на белорусско-латвийской границе. В "Урбанах" стоит больше 120 грузовиков, в "Григоровщине" – более 70.

А вот польская граница практически свободна, только в "Брузгах" стоит около трех десятков фур.

Есть сложности в пересечении белорусско-литовской границы и у легковых автомобилей. В общей сложности во всех пунктах пропуска скопилось больше 130 машин.

Госпогранкомитет пообещал принять меры, чтобы пересечение границы в предпраздничные дни оставило у белорусов и гостей страны приятные впечатления, а не воспоминания об очередях.

В преддверии декабрьских и январских праздников на погранпереходах будет увеличено число пограничников. Кроме того, с контрольными службами сопредельных государств прорабатываются вопросы ритмичного пропуска через государственную границу лиц и транспортных средств, а также алгоритмы оперативного реагирования на случаи образования значительных очередей.

Отследить обстановку в пунктах пропуска можно онлайн на информационном портале пограничного ведомства. В разделе "Графики очередей" можно получить информацию о средней загруженности направлений в конкретный день недели по часам и выбрать альтернативное время для поездки.

А в автодорожных пунктах пропуска "Брест", "Котловка", "Григоровщина" и "Урбаны" функционирует система электронной очереди, с помощью которой можно на платной основе забронировать время въезда транспортного средства в пункт пропуска.

Лента новостей
0