ГАИ Витебска привлекла детей, чтобы "достучаться" до водителей

© Sputnik / Павел ВурДети просят водителей соблюдать ПДД
Дети просят водителей соблюдать ПДД - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам инспекторов, последним толчком к проведению необычного мероприятия послужила недавняя авария, в которой пострадала 11-летняя девочка.

ВИТЕБСК, 16 дек – Sputnik. Сотрудники Госавтоинспекции вышли на улицы города вместе с детьми, чтобы раздать водителям письма, которые для них написали ученики младших классов нескольких витебских школ.

Последней каплей, которая подтолкнула инспекторов к проведению столь необычной акции, стала произошедшая 14 декабря в Витебске авария. Водитель Ford Transit сбил 11-летнюю девочку, которая переходила дорогу по регулируемому пешеходному переходу. С травмами различной степени тяжести ребенок был доставлен в Витебскую областную клиническую.

Инспектор отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Миноблисполкома Ирина Сапунова  - Sputnik Беларусь
Радио
До 127,5 рубля: в ГАИ напомнили штрафы за езду без зимних шин

"Мы хотим напомнить нашим водителям, что они должны быть предельно внимательны вблизи пешеходных переходов, школ и других детских учреждений, где высока вероятность появления человека на проезжей части, и снижать скорость, чтобы успеть вовремя затормозить", – отметили в ГАИ.

В акции приняли участие младшеклассники витебской средней школы №45 и седьмой гимназии. Дети написали письма водителям, в которых постарались им объяснить, почему необходимо соблюдать правила дорожного движения.

© Sputnik / Павел ВурДети рисовали листовки, которые затем передавали водителям
ГАИ Витебска привлекла детей, чтобы достучаться до водителей - Sputnik Беларусь
Дети рисовали листовки, которые затем передавали водителям

Раздавали эти письма автовладельцам ученики вместе с инспекторами УГАИ и МО ГАИ УВД. Как отметили сотрудники инспекции, сейчас проблема непропуска пешеходов особенно актуальна, поскольку снега нет, световой день короткий, и водители часто не успевают заметить человека на проезжей части.

© Sputnik / Павел ВурЮные волонтеры и инспектор ГАИ
ГАИ Витебска привлекла детей, чтобы достучаться до водителей - Sputnik Беларусь
Юные волонтеры и инспектор ГАИ

Кроме того, милиционеры обратились и к пешеходам. Им сотрудники ГАИ посоветовали быть осторожнее при переходе дороги и пользоваться фликерами, которые значительно увеличивают шансы быть замеченными в темное время суток.

Лента новостей
0