На 16 участках белорусских дорог увеличат скоростной режим

© Sputnik / Виктор ТолочкоСитуация на МКАД
Ситуация на МКАД - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решено разрешить движение со скоростью в 120 км/час в том числе на участках автодорог Р28 Минск - Молодечно, Р80 Слобода - Паперня и Р58 Минск – Калачи –Мядель.

МИНСК, 27 дек - Sputnik. Увеличение скоростных режимов на ряде участков республиканских дорог обсудили в пятницу на заседании постоянной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Совете министров Республики Беларусь. Рассматривалось повышение скоростного режима на 16 участках автодорог, сообщает Sputnik.

Дорожный знак Фотовидеофиксация  - Sputnik Беларусь
ГАИ опять вернет мобильные датчики скорости на трассы Беларуси

"В рамках исполнения поручения главы государства, Администрации президента и Совета министров владельцами дорог во взаимодействии с территориальными подразделениями ГАИ проанализированы условия дорожного движения на магистральной сети автодорог республики с целью определения участков, на которых возможно увеличение скоростного режима движения. Принято согласованное решение о повышении скоростного режимов на 16 участках дорог", - заявил на заседании комиссии министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

Речь идет об отдельных участках на трассах М1, М3, М5, М6, М8, Р20, Р28, Р80 и Р58. Причем на участках автодорог Р28 Минск - Молодечно, Р80 Слобода - Паперня и Р58 Минск – Калачи – Мядель скоростной режим уже увеличен до 120 км/час.

"Мероприятия по повышению скоростных режимов реализованы", - подчеркнул Авраменко.

Авраменко напомнил, что в соответствие с программой "Дороги Беларуси" установлено задание по повышению скоростных режимов на республиканских дорогах. В настоящее время в стране 88% дорог имеет повышенный скоростной режим (100 и более км/час) – это более полторы тысяч километров из 1,7 тысяч дорог первой категории. Около 73% дорог первой категории имеют скоростной режим до 120 км/час.

А что со МКАД?

Вопрос повышения скорости на МКАД на комиссии не обсуждался. На второй кольцевой автодороге повышенный скоростной режим -120 км/час – действует практически на протяжении всей трассы. Исключение составляет небольшой участок порядка семи километров, где установлены светофоры и есть много пересечений на одном уровне.

МКАД - Sputnik Беларусь
Кого-то уволят: Лукашенко недоволен организацией движения на МКАД

Начальник управления ГАИ МВД Беларуси Дмитрий Корзюк отметил, что увеличение скорости движения без принятия дополнительных мер по повышениюя безопасности дорожного движения и усиления требований к качеству содержания дорог создает дополнительные предпосылки для роста аварийности.

"Дальнейшее увеличение скоростного режима на МКАД возможно в рамках реализации проектов по созданию системы контроля инцидентов (ДТП - Sputnik) и маршрутного ориентирования, а также системы управления грузовым движением", - сказал Корзюк.

Кроме того, отметил начальник ГАИ, необходимым условием для увеличения скоростного режима на МКАД является реализация мероприятий по минимизации конфликтных ситуаций. Речь идет об обустройстве переходно-скоростных полос, модернизации участков в зонах переплетения транспортных потоков, установка ограждений, препятствующих выходу пешеходов на проезжую часть.

"По МКАД мы получили отдельное поручение. За выходные дни мы его отработаем вместе с городом и Минтрансом. Сегодня будет сформирована группа, и завтра они начнут движение по кольцевой дороге с документами, которые составляют нормативно-правовую базу этой кольцевой дороги. И мы посмотрим, что можно сделать, и можно ли что-то сделать", - сказал Корзюк, отвечая на вопрос Sputnik.

В середине декабря президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал выполнение его поручения касательно организации дорожного движения на минских кольцевых дорогах. Речь шла в том числе и о скоростном режиме.

"Там, где я перемещаюсь, выполнены, и скорость движения была увеличена как следует, и так далее. Там, где якобы реже бываю на кольцевой дороге, все так и осталось. Найдите виновных и увольте с занимаемых должностей", – обратился Лукашенко к главе Администрации.

Лента новостей
0