Нарушителей парковки у пешеходных переходов ждут "письма счастья"

© Sputnik / Марина СеребряковаСотрудники ГАИ изучают, как водители пропускают на пешеходных переходах детей, спешащих в школу
Сотрудники ГАИ изучают, как водители пропускают на пешеходных переходах детей, спешащих в школу - Sputnik Беларусь
Подписаться
ГАИ по всей стране начинает использовать специальное техническое средство "ПаркРайт" для фиксации нарушений ПДД вблизи пешеходных переходов.

МИНСК, 27 янв – Sputnik. ГАИ по всей стране с понедельника начинает использовать специальное техническое средство "ПаркРайт" для фиксации нарушений ПДД вблизи пешеходных переходов, сообщила в Telegram-канале официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.

Сотрудник ДПС разговаривает с водителем автомобиля - Sputnik Беларусь
"Административку" за пять лет получила половина трудоспособных белорусов

Речь идет о системе, которая установлена в салоне автомобиля Госавтоинспекции и фиксирует нарушения.

"В зоне особого внимания будет припаркованный не по правилам транспорт (в том числе грузовой), который ухудшает обзорность и тем самым создает угрозу безопасности на пешеходных переходах", – отметила Чемоданова.

В отношении нарушителей будет выноситься постановление о наложении административного взыскания.

В МВД напомнили, что остановка и стоянка транспортных средств на пешеходных переходах и ближайших 15 метрах дороги запрещена. Стоящий в нарушение этого правила рядом с переходом транспорт ограничивает обзор и увеличивает вероятность возникновения опасных ситуаций.

В минувшем году на пешеходных переходах было совершено более 680 наездов на пешеходов, в результате которых 39 человек погибли и 671 получил травмы, напомнили в ведомстве.

Лента новостей
0