Таможенную пошлину на электромобили хотят снова "обнулить"

© PixabayЗарядка электромобиля, архивное фото
Зарядка электромобиля, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предполагается, что в случае принятия такого решения платить за растаможку "электричек" не нужно будет весь 2020 год.

МИНСК, 19 фев – Sputnik. "Обнулить" таможенную пошлину на электромобили решили на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии, которая прошла в минувший вторник, сообщила пресс-служба ЕЭК.

Нулевая ставка пошлины на автомобили без двигателя внутреннего сгорания будет действовать до конца 2020 года. За растаможку "электричек" не нужно будет платить и физлицам. Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович отметил, что такая мера поможет развитию рынка электромобилей, а также инфраструктуры для них.

ОАО КАМАЗ - Sputnik Беларусь
КамАЗ оформил патент на бескабинный электрогрузовик

"Прежде всего, для формирования рынка электромобилей ЕАЭС опережающими темпами должна создаваться инфраструктура и зарядные станции. Второй вопрос – производство собственных электромобилей", – подчеркнул Мясникович.

Нулевая ставка таможенной пошлины уже применялась – с осень 2016 года по конец августа 2017-го. Статистика ЕЭК свидетельствует, что импорт в Беларусь за указанный период увеличился почти в четыре раза. Однако в других странах ЕАЭС так сильно импорт не увеличился. Ограничением стало то, что нулевая растаможка не распространялась на физлиц.

Члены Коллегии ЕЭК поддержали решение о вводе нулевой ставки, теперь одобрить его должен Совет ЕЭК.

Читайте также:

Лента новостей
0