КамАЗ сможет превратить автомобиль в беспилотный, но есть нюансы

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГрузовик КамАЗ, архивное фото
Грузовик КамАЗ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для этого построен модуль "Аватар", однако все же не все машины смогут стать беспилотными, одно из необходимых условий – наличие крыши.

МИНСК, 27 фев – Sputnik. Специалисты КамАЗа разработали систему, которая может автономно управлять автомобилем, ее назвали "Аватар", сообщила в четверг пресс-служба предприятия.

"Аватар" – это модуль, который устанавливается на крышу автомобиля. Он поддерживает удаленную связь через CAN-шину транспортного средства и таким образом взаимодействует со всеми органами управления.

Зарядка электромобиля, архивное фото - Sputnik Беларусь
Таможенную пошлину на электромобили хотят снова "обнулить"

"Для осуществления автономного управления с помощью модуля автомобиль должен быть оснащен автоматической коробкой передач, электронной педалью акселератора, электронной тормозной системой и электрогидроусилителем руля", - говорится в сообщении КамАЗа.

Разрабатывать модуль начали еще в 2018-м, на сегодняшний день специалисты отрабатывают алгоритмы управления и принятия "Аватаром" решений. Модуль уже установлен на челнинском грузовике и проходит обкатку в реальных условиях.

На заводе отмечают, что в беспилотном режиме автомобиль с беспилотным модулем сможет двигаться со скоростью до 60 километров в час, в дальнейшем она может быть ограничена заказчиком. Связь с "Аватаром" продублирована и может осуществляться через Wi-Fi, LTE и через резервный УКВ-канал.

В начале февраля КамАЗ оформил патент на беспилотный грузовик на электротяге. Отличительная особенность проекта, получившего название "Одиссей", – отсутствие кабины, а все органы управления размещены в двухосной "тележке".

Лента новостей
0