Почти 600 дальнобойщиков нарушили транзитный режим, связанный с COVID-19

Подписаться
Чаще всего закон нарушают белорусы, работающие на иностранных грузоперевозчиков, за это предусмотрен штраф до 50 базовых величин или административный арест.

МИНСК, 18 апр – Sputnik. Белорусские таможенники выявили 576 фактов нарушения правил транзитных перевозок, прописанных в постановлении Совмина № 171 "О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19", – сообщили в Государственном таможенном комитете (ГТК).

Очередь из большегрузов на границе - Sputnik Беларусь
ГТК: некоторые дальнобойщики, вопреки запретам, бросали фуры и шли к семьям

Чаще всего – в 90% случаев – режим нарушают белорусские граждане, которые работают дальнобойщиками в фирмах в Литве, Латвии, Польше и России. Они не соблюдают требования по срокам выезда грузовиков за пределы республики, не придерживаются перечня дорог, установленных для движения, а также мест остановки для отдыха и заправки транспортных средств. 

Когда таможенники выявляют нарушения, они отправляют письма-уведомления об этом в адрес грузопревозчиков.

"В отношении водителей применяется административное взыскание в соответствии со статьей 23.4 КоАП усь, санкция которой предусматривает наложение штрафа до 50 базовых величин (до 1350 рублей – Sputnik) или административный арест", – рассказали в ГТК.

Таможенники сейчас также рассматривают вопрос введения дополнительных мер, которые простимулируют транзитных перевозчиков соблюдать установленные правил. Возможно, их начнут сопровождать по территории Беларуси.

Где ездить

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси в марте определило места, которые водители транспортных средств, которые не являются резидентами страны и следуют транзитом через ее территорию, могут использовать для отдыха и питания, а также заправки транспортных средств.

Всего в республике сейчас есть 43 пункта, где фуры могут остановиться, не нарушая правила.

Данная мера принята для предотвращения распространения коронавируса COVID-19. Контролирует движение большегрузов Транспортная инспекция Минтранса.

Лента новостей
0