ГАИ проверит водителей на трезвость в пятницу и выходные на Минщине

© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтомобиль ГАИ, архивное фото
Автомобиль ГАИ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Госавтоинспекция усилит контроль на дорогах, особое внимание обратят на физическое состояние участников дорожного движения.

МИНСК, 8 мая – Sputnik. ГАИ Минской области усилит контроль на дорогах в ближайшие дни, об этом участников дорожного движения предупредили в УВД Миноблисполкома.

"С 8 по 11 мая 2020 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию "Трезвый водитель", направленную на предупреждение ДТП по вине нетрезвых за рулем и снижение тяжести последствий в результате противоправных действий", – рассказали там.

Сотрудники ГАИ усилят контроль на дорогах Минщины и проведут рейды. При этом особое внимание уделят физическому состоянию участников дорожного движения, в первую очередь водителей.

По данным Госавтоинспекции, с начала года только в Минской области выявлен 1071 факт нетрезвого вождения. Причем 56 пьяных автомобилистов попались повторно. В отношении злостных нарушителей возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 317-прим УК Беларуси. Больше 200 пьяных водителей задержали по сообщениям очевидцев.

Всего за четыре последних месяца нетрезвые автомобилисты совершили 26 аварий, в которых пять человек погибли и 25 пострадали.

"За управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования водитель лишается права управления всеми видами транспортных средств сроком на три года. Вместе с тем, он получает штраф в размере от 1350 до 2700 рублей (от 50 до 100 базовых величин). За повторное управление в течение года в нетрезвом виде в отношении водителя возбуждается уголовное дело, а его транспортное средство конфискуется вне зависимости от того, кому оно принадлежит", – напомнили в УВД.

ГАИ обращается к гражданам с просьбой не оставаться равнодушными и сообщать по номеру 102, если вы видите, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения.

Лента новостей
0