Новые нормы расхода топлива для транспортников установили в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаправка автомобиля на АЗС
Заправка автомобиля на АЗС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минтранс расширил перечень легковых и грузовых автомобилей при разработке норм, которые применяют для определения затрат при налогообложении.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. В Беларуси установили новые нормы расхода топлива для транспортной деятельности, соответствующее постановление Минтранса №13 от 24 апреля текущего года опубликовано в среду на Национальном правовом интернет-портале.

Изменение цен на моторное топливо в Беларуси – 2020 | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Изменение цен на моторное топливо в Беларуси в 2020 году

В документе говорится, что данные нормы расхода топлива применяются для определения нормируемых затрат, которые учитываются при налогообложении по 31 декабря 2019 года включительно.

В постановление входит перечень норм расхода топлива для некоторых легковых автомобилей, грузовиков, седельных тягачей, автобусов, микроавтобусов, инкассаторских авто, строительных и коммунальных машин. Кроме того, определены нормы для дорожно-строительной техники, подъемников, тракторов, мини-тракторов и мотоблоков, погрузчиков, бульдозеров, экскаваторов и прочих. Нормы прописаны для бензиновых, дизельных и ездящих на газу транспортных средств.

Данное постановление вступает в силу с 13 мая и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 11 апреля 2016 года.

При этом стоит напомнить, что с 1 января 2020 года в Беларуси отсутствуют какие-либо ограничения в части определения и применения норм расхода топлива. Глава организации может самостоятельно принимать решение о дифференциации норм расхода в зависимости от различных условий эксплуатации автомобиля. При этом рекомендуется учитывать порядок применения понижения и повышения норм расхода топлива, определенных законом.

Лента новостей
0