Систему отслеживания свободных парковочных мест разрабатывают в Минске

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗнак, обозначающий парковку
Знак, обозначающий парковку - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это позволит автомобилистам выбирать тот маршрут, по которому можно будет без проблем припарковаться на платной парковке.

МИНСК, 24 авг – Sputnik. Систему отслеживания свободных мест на платных парковках разрабатывают в Минске, об этом заявил в ходе пресс-конференции замдиректора по развитию КУП "Центр информационных технологий Мингорисполкома" Павел Петрулевич.

Автомобиль ГАИ - Sputnik Беларусь
По случаю 1 сентября ГАИ проводит акцию "Внимание – дети!"

В данный момент проходит подготовка технического задания для создания пилотного проекта по автоматизированному информированию автомобилистов о наличии свободных парковочных мест на улицах столицы.

"Проект позволит водителям иметь актуальную информацию о наличии свободных парковочных мест в городе, более эффективно планировать маршруты движения, не нарезая лишние круги. Хотим реализовать пилотный проект сначала на нескольких улицах Минска, расположенных ближе к центру, где эта проблематика чувствуется наиболее остро: обкатать технологию и посмотреть, какой функционал нужен, чтобы потом масштабировать на весь город", – рассказал Петрулевич.

В каком виде этот проект будет реализован, пока не известно. По словам представителя Центра информационных технологий, чтобы решить этот вопрос, нужно сначала собрать и проанализировать информацию. Вероятнее всего, система отслеживания свободных парковочных мест будет запущена в виде приложения.

Напомним: платные парковки на некоторых улицах столицы начали внедрять несколько лет назад с расчетом разгрузить город от автомобилей. Сейчас большинство платных парковочных зон расположено в центре Минска. Стоимость парковки – от 1 до 5 рублей, в зависимости от зоны.

Лента новостей
0