Очереди уменьшились: более 580 фур стоят на границе Беларуси со странами ЕС

© SputnikВодители большегрузов в очереди на белорусско-литовской границе
Водители большегрузов в очереди на белорусско-литовской границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Еще во вторник в пунктах пропуска на границе выезда в Литву, Латвию и Польшу ожидали более тысячи грузовиков.

МИНСК, 7 окт – Sputnik. Более 580 грузовых автомобилей продолжают стоять в очередях на границе Беларуси со странами Евросоюза, такие данные размещены на сайте Государственного пограничного комитета (ГПК).

Очереди большегрузов на границе с соседними странами наблюдаются третью неделю. Они то становятся меньше, то снова увеличиваются. Во вторник выезда в Литву, Латвию и Польшу ожидали более тысячи фур. Во вторник ситуация улучшилась: по данным Госпогранкомитета на 08:00, в пунктах пропуска продолжают стоять более 580 грузовых авто.

Пункт пропуска Брузги - Sputnik Беларусь
В ГТК объяснили, почему белорусов заставляют выкидывать продукты на границе

Больше всего машин скопилось на белорусско-литовской границе. Там в пункте пропуска "Каменный Лог" в очереди находятся более 180 грузовиков, в "Беняконях" – более 170. Немного лучше ситуация в "Привалке", где стоят всего 90 фур.

На границе Беларуси с Латвией по 60 большегрузов скопилось в пунктах пропуска "Урбаны" и "Григоровщина".

На белорусско-польской границе небольшие затруднения наблюдаются только в одном пункте пропуска – в "Берестовице. В данный момент стоят в очереди на выезд около 20 грузовых авто.

Следить за ситуацией на границе Беларуси можно на официальном сайте ГПК. При этом стоит учитывать, что данные по обстановке в пунктах пропуска, где действует электронная очередь, предоставляют ведомству операторы зон ожидания.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время выступления на женском форуме в Минске, что республика "вынуждена закрыть государственную границу с запада".

"Мы вынуждены отвести войска с улиц, пол-армии поставить под ружье и закрыть государственную границу с запада, прежде всего с Литвой и Польшей. Мы вынуждены усилить государственную границу, к величайшему сожалению, с нашей братской Украиной", – сказал он. Что именно подразумевается под "закрытием границ", глава государства не пояснил. При этом в Госпогранкомитете рассказали, что госграницу охраняют в усиленном варианте.

Читайте также:

Лента новостей
0