Гродненская таможня ответила, кто виноват в очередях на границе с Литвой

© Photo : ГоспогранкомитетОчередь из фур в пункте пропуска "Бенякони"
Очередь из фур в пункте пропуска Бенякони - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представитель литовских перевозчиков заявил накануне, что в белорусских пунктах пропуска большая часть сотрудников ушла на карантин из-за COVID-19.

ГРОДНО, 13 ноя – Sputnik. В Гродненской региональной таможне ответили на заявления литовских перевозчиков, которые обвинили белорусскую сторону в неспособности обеспечить нужную пропускную способность на границе из-за коронавируса, что может привести к появлению очередей.

Белорусская граница - Sputnik Беларусь
ГПК не рекомендует белорусам ездить за границу

С заявлением о качестве работы белорусской таможни накануне выступил в литовских СМИ президент национальной ассоциации перевозчиков Linava Ромас Аустинкас. Он заявил, что на белорусских КПП якобы уменьшилось количество таможенников, которые могли заболеть коронавирусом, для нормальной работы не хватает персонала, это может спровоцировать появление очередей. В Гродненской региональной таможне сообщают, что данное заявление не соответствуют действительности.

"Белорусская таможня работает в штатном режиме, количество должностных лиц в белорусских пунктах пропуска не уменьшалось. Также белорусская сторона неоднократно заявляла о возможности увеличения пропускной способности на белорусско-литовской границе при выполнении своих обязательств литовской стороной", – отмечается в заявлении.

Как отмечают в Гродненской региональной таможне, задержки с оформлением транспорта в пунктах-пропуска на границе в основном происходят по вине литовской стороны.

"Ставшее традиционным обновление программных продуктов литовской стороной в пиковые дни, когда идет наибольший поток грузового транспорта, как это было в минувшие выходные, дополнилось уходом в карантин целых смен литовских таможенников и пограничников", – говорится в сообщении.

Так, сейчас в одном из самых востребованных перевозчиками пункте пропуска "Каменный Лог" въезда в Литву ожидают более 400 грузовиков, а за последние двое суток на сопредельной стороне в литовском "Мядининкае" "недооформлено" в соответствии с минимальными нормами по приему транспортных средств 250 большегрузов.

Кроме того, активность литовской стороны по оформлению авто падает больше чем в два раза в ночные смены. Регулярно фиксируются факты, когда сопредельной стороной в  час принимается один–два автомобиля, в то время как с белорусской стороны выезда ожидают порядка 200 транспортных средств.

Лента новостей
0