Не позднее 1 сентября владельцы авто узнают сумму транспортного налога

© Sputnik / Владимир ЖдановичМашины в Минске на мосту через Свислочь
Машины в Минске на мосту через Свислочь - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2021
Подписаться
С 1 января в Беларуси введен транспортный налог. Торопиться с оплатой пока не стоит: есть время разобраться со своими автомобилями.

МИНСК, 25 фев – SPUTNIK. Извещения от налоговой с указанием суммы транспортного налога владельцы автомобилей получат не позднее 1 сентября, сообщает пресс-центр Министерства по налогам и сборам Беларуси.

"Уплата транспортного налога плательщиками - физическими лицами должна производится ежегодно не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим календарным годом", - уточнили в МНС.

В ведомстве обратили внимание, что транспортный налог уплачивается за каждое транспортное средство, зарегистрированное в ГАИ МВД.

Транспортный налог

Транспортный налог введен в Республике Беларусь с 1 января 2021 года. Для физических лиц он рассчитывается исходя из установленных ставок. Ставки устанавливаются в зависимости от разрешенной максимальной массы, вместимости транспортного средства.

Автомобили на заснеженной дороге - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2021
Транспортный налог: сколько белорусов заплатит его в 2021-м

"В случае отсутствия сведений о разрешенной максимальной массе транспортного средства ставки транспортного налога устанавливаются в размере минимальной ставки такого налога для соответствующего типа транспортного средства", - пояснили в МНС.

Есть льготы

Ставка налога снижается на 50 процентов в отношении транспортных средств, зарегистрированных за ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами I или II группы, пенсионерами (в том числе лицами, имеющими право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста).

Скидку в 25 процентов получат владельцы транспортных средств с инвалидностью III группы.

"Право на снижение ставки предоставляется только при условии наличия у физического лица действительного водительского удостоверения соответствующей категории", - указывает МНС.

Льгота предоставляется с 1-го числа месяца, в котором возникло право на льготу. При утрате права на льготу уплата транспортного налога производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором такое право утрачено.

Начальник главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Андрей Ковалевский - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2021
Транспортный и пограничный: в Беларуси введены новые налоги
Кроме того, полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога вправе получить те, кто находятся в трудной жизненной ситуации. Такое освобождение предоставляется местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами.

Освобождение от уплаты транспортного налога представляется только по транспортным средствам, не используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Порядок исчисления и уплаты налога изложен в главе 28-1 Налогового кодекса Республики Беларусь. МНС обращает внимание, что более подробную информацию по вопросам налогообложения можно получить по телефонам (017) 229 79 79 или 189 (стационарная сеть).

Читайте также:

Лента новостей
0