Снова очереди: более 1,5 тысяч фур стоят на границе с ЕС

© SputnikОчереди грузовиков на границе Беларуси и Польши
Очереди грузовиков на границе Беларуси и Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Больше всего автомобилей скопилось на литовском направлении, самым загруженным пунктом пропуска стал "Бенякони" - 290 машин.

МИНСК, 22 мар – Sputnik. Более полутора тысяч грузовиков ждут своей очереди на въезд в страны Евросоюза, сообщает сайт Госпогранкомитета Беларуси.

На литовской границе скопилось почти 900 большегрузов. В пункте пропуска "Каменный лог" в очереди ждут 230 машин, в "Бенякони" - 290. Возле "Привалки" стоит 160 фур, в "Котловке" - 210.

На польском направлении стоят 290 грузовиков. В "Брузгах" - 150, "Берестовице" - 60, в "Козловичах" - 80.

В Латвию же хотят попасть 340 фур в пунтах пропуска "Григоровщина" (140) и "Урбаны" (200). 

Пункт пропуска Котловка - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2021
Таможенники будут выполнять функции пограничников в семи пунктах пропуска

В "Каменный Лог" лучше не ехать

В ближайшее время ситуация с очередями на белорусско-литовской границе не разрешится. Ранее ГПК сообщил, что пропускная способность пункта литовского пропуска "Мядининкай" (с белорусской стороны – "Каменный Лог") будет снижена на 50% с 22 марта из-за ремонтных работ, которые будут там проводиться. Соответственно, будет сокращено количество полос для передвижения транспорта.

Завершение работ планируется только во втором квартале 2023 года. С учетом ремонта пункта пропуска "Мядининкай" количество грузовиков в очереди удвоится.

Как уточнили в Госпогранкомитете Беларуси, литовская сторона и без реконструкции не выполняет нормы пропускной способности, игнорирует договоренности с белорусскими коллегами. По данным ГПК Беларуси, половина из всех внештатных ситуаций на границе РБ и ЕС, которые связаны с оформлением транспорта, вызваны именно работой пунктов пропуска Литвы.

Следить за актуальной информацией на границе можно на сайте Госпогранкомитета Беларуси.

Лента новостей
0