Иностранные фуры не смогут покинуть Россию не заплатив штрафы

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкСлужба пограничников на российско-казахстанской границе
Служба пограничников на российско-казахстанской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Запрет на въезд и выезд в РФ распространяется также и на иностранные автобусы, которые имеют непогашенные штрафы.
МИНСК, 7 июн – Sputnik. Грузовые автомобили и автобусы на иностранных номерах при пересечении российской границы будут остановлены, если у них есть неоплаченные штрафы.
Данное решение предусмотрено российским законом "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок", вступившим в действие 7 июня 2021 года. Документ был опубликован 8 декабря 2020 года, его положения должны были вступить в силу через 180 дней после публикации.
Водители фур и автобусов должны были и раньше оплачивать штрафы, которые они получали на российской территории, в том числе, за движение по платным дорогам. При этом погашение штрафов ранее не регулировалось и ничто не мешало перемещению через границу. Теперь все водители на границе будут подвергаться проверкам на данный счет.
Правила на въезд и выезд аналогичны для автомобилистов в случае, если у них имеются неуплаченные штрафы, нужно будет их погасить за время прохождения таможенных процедур, в противном случае им либо не разрешат покинуть страну, либо не дадут въехать на территорию России.
Исключение из правил одно — если срок исполнения постановления о наложении административного штрафа за ранее совершенное нарушение истек по закону.
Читайте также:
Почти миллион: техосмотр прошел уже каждый четвертый водитель в Беларуси
Как оплатить сбор за выезд за границу – видеоинструкция
ГАИ Минска открыла предварительную запись на регистрацию авто
Лента новостей
0