Животных на планете стало меньше, чем в 70-х годах

CC BY 2.0 / Mike Weston / Last Pinta Island tortoiseЧерепаха Острова Пинта (Pinta Island Tortoise)
Черепаха Острова Пинта (Pinta Island Tortoise) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если бы в Лондонском зоопарке вымерло больше половины животных, это привлекло бы большее внимание, сетуют ученые.

МИНСК, 30 окт – Sputnik. Число животных на планете с 1970 года по 2014 год сократилось на 60%, говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы.

Еще в 2014 году фонд говорил о том, что за сорок лет численность животных сократилась вдвое, за последующие четыре года ситуация ухудшилась.

"Статистика пугающая, но надежда не потеряна", — отметил профессор Кен Норрис.

Прежде, отчитываясь о результатах подобного исследования, Норрис отмечал, что умирай половина животных в Лондонском зоопарке, это привлекло бы общественное внимание. В то время как изменение популяции в дикой природе не так очевидно.

Лесной кот (FELIS SILVESTRIS) - Sputnik Беларусь
Фото
В Черном списке: лесной кот, росомаха никогда не вернутся в Беларусь

Среди исчезнувших животных - млекопитающие, птицы, рыбы, рептилии и амфибии. В большей степени пострадали Южная и Центральная Америки, где было зафиксировано сокращение числа животных на 89% в сравнении с 1970-м годом.

Наибольшую угрозу представляют действия человека, а также потеря среды обитания и чрезмерная эксплуатация живой природы. Самая сильная опасность грозит видам, которые обитают в пресноводных экосистемах.

Всемирный фонд дикой природы — одна из крупнейших независимых международных природоохранных организаций, объединяющая около 5 миллионов постоянных сторонников и работающая более чем в 100 странах.

Читайте также:

Лента новостей
0