Порывистый ветер, дожди и мокрый снег: погода в Беларуси на неделю

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкШквальный ветер и снег
Шквальный ветер и снег  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В выходные, по предварительным данным, ожидаются небольшие осадки и ветер порывами до 17 метров, температура будет держаться около +4..+5°С.

МИНСК, 12 ноя – Sputnik. На грядущей неделе в Беларуси ожидается мокрый снег, ночная температура опустится до -4°С, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Покрытые инеем ветки деревьев - Sputnik Беларусь
Морозам быть? Последние зимы в Беларуси были теплее, чем обычно

По данным синоптиков, температура в минувшие сутки была около климатической нормы — держалась в пределах 0..+6°C. В понедельник 12 ноября небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега ожидаются преимущественно по востоку Беларуси, но будет дуть порывистый ветер, в отдельных районах — сильный. Температура воздуха поднимется после обеда до +1..+7°С (по юго-западу — до +11°С). В столице днем будет +2..+4°С, а вечером +1..+3°С.

"13 ноября, во вторник, погоду Беларуси в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, лишь по северо-западу страны скажется влияние малоактивного фронтального раздела. Ожидается преобладание облачной погоды", — рассказали в Белгидрометцентре.

Осадков в основном не будет, только на северо-западе могут пройти дожди. Будет дуть порывистый ветер, местами — сильный. Воздух остынет ночью и утром до -4..+2°С, а днем прогреется максимально до 0..+6°С (в западных районах — до +10°С).

В среду 14 ноября республика окажется под влиянием активного атмосферного фронта, смещающегося с Балтийского моря, сообщили синоптики. Временами ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, на востоке Беларуси местами гололед. Ночью будет -4..+3°С, днем — от -2°С по востоку до +9°С по западу республики.

Аналогичная погода будет и в четверг 15 ноября: местами пройдут кратковременные осадки (дождь, мокрый снег), в некоторых районах сгустится туман. В ночные часы и ранним утром температура воздуха составит -2..+5°С, после обеда достигнет от -2°С по востоку до +8°С по западу.

По предварительным данным на Gismeteo.by, в пятницу существенных осадков не ожидается, температура воздуха днем составит в среднем +5, ночью возможны слабые заморозки.

В выходные, согласно информации на сегодня, дождей в основном не ждут, небольшие осадки и ветер порывами до 17 метров в секунду возможны только в воскресенье. Температура 17 и 18 ноября будет держаться около +4..+5°С.

Лента новостей
0