Холодов пока не ждите: какой будет погода в конце недели

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкСиница
Синица  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Завтра по юго-западу страны воздух прогреется до +2°С, а в субботу будет еще теплее.

МИНСК, 6 дек – Sputnik. Сильные морозы по-прежнему не спешат приходить в Беларусь, следует из прогноза Гидрометцентра.

Сегодня ночью в крайних западных, а днем – в центральных районах страны пройдет небольшой снег. По западу утром и днем можно ждать мокрого снега и дождя, местами синоптики прогнозируют гололед. В отдельных районах ожидают туман, а на дорогах возможна гололедица.

Берлога медведя Федора в зоосаду - Sputnik Беларусь
Медведь-синоптик лег в спячку в Могилевском зоосаду: ждем сильных морозов

"Завтра 7 декабря ночью в основном сохранится влияние области повышенного атмосферного давления, отступающей на восток, утром и днем скажется влияние фронтального раздела, смещающегося с территории Польши", – пояснили в Гидрометцентре.

Ветер будет юго-восточным, южным умеренным, днем по западной половине может усилиться до порывистого. Температура воздуха минимальная ночью -1..-7 °С, по востоку -8..-12°С, максимальная - днем 0..-6°С, по юго-западу – до +2°С.

В субботу в Беларусь из Западной Европы придут фронтальные системы, которые принесут в большую часть районов снег, переходящий в дождь. Местами туман, гололед, на дорогах гололедица. На юге ожидают умеренный, а местами порывистый ветер.

Выходные начнутся с относительного тепла. Температура воздуха минимальная ночью -1..-7°С, по востоку страны местами до -10°С, максимальная - днем -5..+2°С. В западных районах республики ночью около 0°С, днем +3..+5°С.

Лента новостей
0