Сладкие, как из Африки: где выращивают белорусские бананы

© Sputnik / Максим БогдановичБанан с белорусской пропиской дает урожай дважды год
Банан с белорусской пропиской дает урожай дважды год - Sputnik Беларусь
Подписаться
Агрономы одной из столичных фабрик не могут нарадоваться: растение настолько неприхотливое в уходе, что плодоносит даже зимой.

Минская овощная фабрика уже пять лет ради эксперимента выращивает бананы. Плоды с белорусской пропиской, убеждают агрономы, сладкие, как в Африке. Более того, они настолько неприхотливые, что плодоносят даже в холодную зиму.

Утренняя срезка роз на парниково-тепичном комбинате в Минске - Sputnik Беларусь
Розы на морозе: как в минских теплицах готовятся к главному празднику в году

Корреспонденты Sputnik узнавали, появятся ли бананы с ярлыком "сделано в Беларуси" на прилавках наших магазинов.

Это вам не офис

Бананы на фабрике – местная знаменитость. Когда они только появились на предприятии, посмотреть на них приходили, как на экскурсию, все сотрудники. Сейчас люди попривыкли к экзотике, но относятся к ней с теплотой.

А приехали на белорусскую землю бананы из… Брянской области. Там пять лет назад побывал директор Минской овощной фабрики Владимир Парчевский с рабочим визитом и получил в подарок от российских коллег несколько ростков экзотических растений.

© Sputnik / Максим БогдановичВ теплице на Минской овощной фабрике выращивают десертный сорт - он более сладкий, чем те, что продаются в магазинах
Сладкие, как из Африки: где выращивают белорусские  бананы - Sputnik Беларусь
В теплице на Минской овощной фабрике выращивают десертный сорт - он более сладкий, чем те, что продаются в магазинах

"Они тоже занимались ими в качестве эксперимента. Нам передали гранат, лимон и банан. Но удачнее всего история сложилась у последнего", - рассказывает Sputnik главный агроном по защите растений фабрики Александр Радушкевич.

Пристроили банан в теплицу по размножению фитоселиуса – жучка, который уничтожает вредителей. Тут всегда тепло и влажно, как весной, и пахнет огородом. А заботятся о "родненьких африканцах" работницы, разводящие жучков.

"Ой, это наши любимцы!" – признаются они.

© Sputnik / Максим БогдановичЗа год банан успевает вымахать до потолка и дать первый урожай
Сладкие, как из Африки: где выращивают белорусские  бананы - Sputnik Беларусь
За год банан успевает вымахать до потолка и дать первый урожай

"Весной бананы так разрастаются, что теплица превращается в джунгли. У нас обеденный столик за деревьями находится – так человека не видно", - рассказывает агроном по защите растений Павел Трубчик.

Сорт, который выращивают в Минске, чаще встречается в тропиках. По вкусу белорусский банан, говорят сотрудники, очень сладкий – в магазине такой попробуй найди. Дело в том, что в теплице выращивают десертный сорт, а на прилавок чаще всего попадает кормовой.

"Бананы, что в магазине продают, у обезьян отобрали и привезли к нам", - шутит по этому поводу главный агроном.

© pixabay / canalcaracasadoВот так цветет банан
Сладкие, как из Африки: где выращивают белорусские  бананы - Sputnik Беларусь
Вот так цветет банан

Банан с белорусской пропиской дает урожай дважды год. Обычно это происходит весной и осенью. Сначала у растения появляется большой цветок красновато-бордового цвета, из которого формируется несколько веток. На каждой до 40 плодов размером с палец.

Под солнцем Беларуси

На белорусской земле растет банан, как бамбук. За год успевает вымахать до потолка и дать первый урожай. За пять лет на фабрике из нескольких "дочек" выросли около 50 взрослых растений, и они продолжают множиться.

Растение неприхотливое. В условиях экономии "экспериментальный" банан решили не досвечивать. Однако несмотря на скудное белорусское солнце он плодоносит даже зимой. В январе ветки сформировались уже у двух растений.

© Sputnik / Максим БогдановичЛимон в теплице овощной фабрики собирается цвести
Сладкие, как из Африки: где выращивают белорусские  бананы - Sputnik Беларусь
Лимон в теплице овощной фабрики собирается цвести

"Это же трава, поэтому так хорошо растет", - видя наше удивление, привычно поясняет Александр Радушкевич.

Сотрудники фабрики пошли на эксперимент: высадили ростки в вазоны у себя дома – так они вымахали до деревьев.

Зимой нехватка солнца сказывает только на внешнем виде банана. Листья растений высохли и потускнели. Но уже весной они оклемаются, дадут новые побеги и превратят теплицу в настоящие тропики, уверяет агроном.

Примечательно, что никакой "химии" тут не используют. Белорусские жуки и вредители "африканца" обходят стороной, а для плодовитости ему хватает натурального компоста и навоза. Банан растет натуральный и безопасный.

© Sputnik / Максим БогдановичТропическому растению не хватает света в зимнее время, от этого желтеют листья. Но с приходом весны бананы оклемаются
Сладкие, как из Африки: где выращивают белорусские  бананы - Sputnik Беларусь
Тропическому растению не хватает света в зимнее время, от этого желтеют листья. Но с приходом весны бананы оклемаются

Не спешите открывать кошелек

Ну а теперь самый главный вопрос: где можно купить экзотические плоды, произведенные в Беларуси? К сожалению, в продажу они не поступают, ответили нам на предприятии.

"Выращиваем только для себя с целью эксперимента. Хотя горожане звонят и просят продать плоды – особенно после того, как выходят репортажи", - говорит Александр Радушкевич.

© Sputnik / Максим БогдановичЗа окном мороз, а в теплицах фабрики - настоящие тропики
Сладкие, как из Африки: где выращивают белорусские  бананы - Sputnik Беларусь
За окном мороз, а в теплицах фабрики - настоящие тропики

Выращивать бананы в промышленных масштабах фабрика также не планирует. И не ждите, говорят собеседники, уж слишком это накладно по цене.

"Для дополнительной подсветки нужно немало электричества. А выхлопа не так уж много", - поясняет собеседник.

К слову, сейчас "африканцами" в Минске не удивишь. Выращивают 5-метровые растения ради эксперимента также в Ботаническом саду. Правда, там банановые "угодья" не такие обширные, как на фабрике. Все же созданы бананы не для Беларуси, как бы их у нас не любили.

Читайте также:

Лента новостей
0