Тепло, как в марте: прогноз погоды в Беларуси на пятницу и выходные

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСосульки на оградительной ленте, архивное фото
Сосульки на оградительной ленте, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшие дни воздух будет прогреваться до +7°С, по предварительным прогнозам, с тепла начнется и грядущая рабочая неделя.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. В ближайшие дни повышенный температурный режим сохранится, сообщили Sputnik в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

"Начало февраля выдалось теплым: температурный фон удерживается выше климатической нормы. Несмотря на морозные ночи, дневные температуры превышают нулевые отметки. Погода соответствует мартовским значениям", – сообщили в Белгидромете.

Бурый медведь, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ждем раннюю весну? В Минском зоопарке проснулся медведь Тристан

В ближайшие дни в Беларуси сохранится теплая погода. В пятницу, 8 февраля, ночью территория республики останется под влиянием области повышенного атмосферного давления, существенных осадков синоптики не ждут. Минимальная температура в ночные часы составит -1..-7°С (а по востоку при прояснениях до -9°С). Днем под влиянием малоактивного атмосферного фронта в отдельных районах (в основном на северо-западе) пройдет небольшой снег. Днем воздух прогреется до -1..+5°С.

"В субботу, 9 февраля, в отдельных районах пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя, по северо-западу днем – с порывистым ветром. Местами ожидается слабый туман и гололедица на дорогах", – передают синоптики.

Ночью и ранним утром температура опустится до 0..-6°С (при прояснениях в восточной части Беларуси до -8°С). В дневные часы температура воздуха в среднем по стране поднимется до -2..+5°С.

Кратковременные осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь, с порывистым ветром ожидаются в ночь на воскресенье 10 февраля. Днем же фронт покинет территорию Беларуси, погоду будет определять теплая воздушная масса, поступающая с юга Европы. В отдельных районах возможны осадки, ночью будет -5..+2°С, днем – от 0°С до +7°С.

Согласно предварительным прогнозам на Gismeteo.by, рабочая неделя тоже начнется с тепла: по данным на сегодня, днем в понедельник в столице будет +2°С, однако к пятнице дневная температура немного опустится – в Минске будет до -1°С.

Лента новостей
0