Белорусам повезет увидеть самую большую луну в году

© AP / Luca BrunoЭто затмение стало первым лунным затмением в 2019 году
Это затмение стало первым лунным затмением в 2019 году - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшие два дня жители многих стран, в том числе Беларуси и России, смогут понаблюдать редкое явление природы.

Вскоре жителям Беларуси посчастливится наблюдать исключительное явление – суперлуние. Луна подойдет к Земле на наиболее близкое расстояние с 18 на 19 и с 19 на 20 февраля, в результате чего мы сможем увидеть самую крупную в году луну.

Прохожие во время снегопада - Sputnik Беларусь
Синоптики пообещали сырую и неустойчивую погоду на этой неделе

Как сообщил EarthSky, момент полнолуния и перигея выпадают на 19 февраля. Луна достигнет максимальной "близости" в 12:06, а наибольшую полноту получит в 18:53 по минскому времени. Самые яркие моменты мы сможем понаблюдать в течение двух ночей: с понедельника на вторник и со вторника на среду.

Суперлуния происходят ежегодно. Причина такого явления скрыта в форме орбиты Луны - эллиптической. В этом случае дистанция между земной поверхностью и спутником колеблется от 406 тысяч километров (при наибольшей удаленности) и до 375 тысяч километров (при наибольшем сближении).

Во вторник, 19 февраля подобное сближение достигнет своего апогея: нашу планету и Луну будут отделять всего лишь 365 тысяч километров. Подобное событие считается выдающимся среди других сближений этого года. Оно сможет повториться только в апреле 2020 года.

Лента новостей
0