Памела Андерсон попросила Путина защитить касаток

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГолливудская звезда Памела Андерсон
Голливудская звезда Памела Андерсон - Sputnik Беларусь
Подписаться
В открытом письме зоозащитница просит освободить морских млекопитающих из "китовой тюрьмы" на юге Приморья.

МИНСК, 25 фев — Sputnik. Актриса и зоозащитница Памела Андерсон обратилась к российскому президенту с просьбой спасти касаток и белух в бухте Средняя во Владивостоке.

Касатки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Игривая касатка столкнула две яхты в море у берегов Канады

Ее открытое письмо было опубликовано на сайте Международного фонда защиты животных IFAW.

"Я понимаю, что окончательное решение о выпуске касаток и белух еще не принято, и я с уважением прошу вас поручить освободить их", - говорится в сообщении.

Скандал вокруг Центра морских млекопитающих в бухте Средняя разгорелся в конце 2018 года. Выяснилось, что большинство содержащихся там животных, пойманных для продажи в Китай, страдали от холода, снега и льда. Экологи окрестили бухту "китовой тюрьмой".

Следователи возбудили дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. Тогда же было установлено, что большинство касаток и белуг являются детенышами.

Ответ Госдумы

Эксперты и депутаты Госдумы готовы выслушать мнение Андерсон по поводу "китовой тюрьмы", заявил РИА Новости депутат Госдумы Василий Власов. Он подчеркнул, что зоозащитница действительно понимает всю суть проблемы.

"Если уж на международном уровне начинают говорить о той ситуации, которая на Дальнем Востоке происходит, я считаю, конечно, и депутаты Государственной Думы должны определенным образом внимание обратить. Она уже была в России. Конечно же, мы за то, чтобы представители разных зоозащитных организаций приезжали в Россию", - отметил Власов.

Ранее российский президент потребовал навести порядок в этой сфере и продолжить проверки, а также изучить вопрос установления требований к содержанию добытых морских млекопитающих.

Читайте также:

Лента новостей
0