В Беларусь пришла настоящая весна? Метеоролог – о погоде в ближайшие дни

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВесенние сережки на иве
Весенние сережки на иве - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению специалиста, ощутимо температура воздуха в Беларуси уже не снизится, однако ночи будут довольно прохладными, а в ближайшие недели может идти снег.

Настоящая весна в Беларуси уже наступила, однако в ближайшие недели температура ночью может быть отрицательной, не исключены осадки в виде снега, рассказал Sputnik кандидат географических наук, доцент Павел Ковриго.

Весной синоптическая ситуация ощутимо меняется: учащается прохождение атмосферных фронтов, с которыми связана циклоническая и антициклоническая деятельность, отметил Ковриго.

"Переходные сезоны – весна и осень, – всегда отличаются неустойчивой погодой, в этом и суть перехода от зимы к лету и наоборот. В последние недели марта фронты меняют свое положение между Беларусью и восточной частью Европы. Более устойчивый характер погода примет примерно через неделю", – предположил метеоролог.

В силу того, что республика находится на пути циклонической деятельности, рассказал Ковриго, антициклоны (с которыми чаще связана устойчивая погода) проходят южнее – в частности, через Молдову, Украину и южную часть России.

Весна в Беларусь уже пришла

"Конечно, весна уже наступила: критерием этого является устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через ноль градусов, он уже осуществлен. С этим связано и оживление природных процессов: прежде всего, реакция растительности. На ранних растениях – ивовых деревьях, кустарниках уже заметны так называемые "котики", – сказал эксперт.

Женщина с зонтом во время дождя - Sputnik Беларусь
Дождливо и ветрено, но до +11°C: прогноз погоды в Беларуси на неделю

По словам специалиста, далее последует период вегетации: ее началом считается устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха выше пяти градусов. К слову, в переходный период сельхозпредприятия уже начинают сев. Существенного похолодания ждать не стоит, считает Ковриго.

"Сильно температура уже не упадет, однако ночами она несомненно еще будет снижаться до -3..-5°C. Дневные температуры, несмотря на это, будут все сильнее превышать нулевую отметку. В ближайшие недели еще может выпадать снег, однако осадки стоит воспринимать не как признак зимы, а как обычное для данного периода явление, особенно с учетом того, что минувшие осень и зима были довольно сухими", – отметил Павел Ковриго.

Лента новостей
0